Маньяк сжег школьниц в стогу сена

В Омской области задержан мужчина, который сначала изнасиловал,  а потом сжег в стогу сена двух школьниц. К преступнику оперативников привела служебная собака. Задержанный Сергей Котиков имел в поселке настолько дурную репутацию, что сельчане пугали им непослушных детей. 

Родители Лены Шереметьевой и Люды Осиповой начали волноваться, когда девочки не пришли в школу. Девушки хорошо учились и никогда не прогуливали уроки, поэтому родственники и знакомые сразу решили, что по пути в школу, до которой от их родного села было 25 километров, с ними случилась какая-то беда.

Первый день самостоятельных поисков ничего не принес, поэтому на следующий день родственники пропавших школьниц обратились в милицию. Сразу была создана оперативная группа, которая вела поиски по всему возможному маршруту девочек. Прочесывать лесную местность милиционерам помогали все сельские жители. Активное участие в этих поисках, как выяснилось позже, принимал и сам убийца.

Между тем, на третий день поисков недалеко от поселка Красный Ястреб оперативники обнаружили пепелище. Милиционеры сразу определили, что здесь горело сено. Там же были обнаружены фрагменты человеческих костей.

А в пятидесяти метрах от этого места были найдены обгоревшие останки 14-летней Лены Шереметьевой и 17-летней Людмилы Осиповой, отмечает «Новое Омское слово». Тела были тщательно засыпаны соломой. Как выяснилось, подругам оставалось до школы 10 километров.

Экспертиза показала, что девочек сначала изнасиловали и жестоко избили. После этого школьниц зарезали и, спрятав в стоге сена, подожгли. Задержать преступника удалось по горячим следам. Служебная собака взяла след и привела милиционеров в Красные Ястреба к дому 42-летнего Сергея Котова, известного в поселке под прозвищем Котик.

Как пояснил следователь прокуратуры Денис Логиновский, Котов сознался в изнасиловании и убийстве девушек на первом допросе. При этом задержанный утверждал, что не хотел совершать убийство, а тела поджог, чтобы замести следы. «Я не собирался их убивать. Я просто хотел, чтобы мы с ними получили удовольствие», - заявил Сергей следователям.

Как выяснилось, Котов уже был трижды судим за изнасилование несовершеннолетних. В округе о нем ходила дурная слава. Так, местные жители говорят, что он частенько воровал с веревок женское нижнее белье. Дошло до того, что сельчане начали пугать Котовым своих непослушных детей. Они говорили проказникам: «Не уходи далеко от дома, а то тебя Котик утащит в лес».

По данному факту уже возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить