Налетчики "выбили" из кассиров 1 миллион рублей

Нападение на кассира екатеринбургского сельскохзяйственного предприятия "Сосновское" произошло накануне, 15 июля, в Верх-Исетском районе города на Краснокамской улице.

Как сообщила "Правде.Ру" руководитель пресс-центра УВД по Екатеринбургу Татьяна Васильева , злоумышленников было четверо. Судя по всему, они были осведомлены о том, по какой дороге поедет служебная "Волга" с кассиром, и заранее перегородили проезжую часть. Для этого воспользовались бревном.

"В этом районе практически нет многоэтажек, в основном, частные постройки. Улица узкая, оживленного движения нет", - пояснила наша собеседница.

Естественно, увидев препятствие на своем пути, водитель служебной "Волги" остановился. Грабители подбежали к машине и, открыв дверь, попытались вырвать из рук женщины-кассира сумку с деньгами.

Водитель и сопровождавший кассира сотрудник службы безопасности предприятия оказали нападавшим сопротивление. Но силы оказались неравны. Налетчики избили водителя и охранника, после чего забрали у кассира сумку с 1 миллионом рублей, которые предназначались для выплаты заработной платы.

Помимо этого, добычей грабителей оказалась и вторая сумка, которая находилась на коленях у женщины. В ней были ее личные вещи и мобильный телефон.

Читайте также: Криминальный маскарад

Злоумышленники скрылись на автомобиле "ВАЗ-21099" серебристого цвета, его номер никто не запомнил. 20-летний сотрудник службы безопасности предприятия был госпитализирован с травмой головы и ушибами. Но уже через несколько часов медики отпустили его домой.

58-летнему водителю первая помощь была оказана на месте. Кассир не пострадала, но находилась в шоковом состоянии.

Так как злоумышленники были в масках, составить их фотороботы не удалось. Но, как сообщают в пресс-службе городского ГУВД, свидетелями ограбления стали несколько местных жителей. Уже известно о том, что трое преступников были среднего роста – около 170-175 сантиметров, рост четвертого - не менее 190 сантиметров. На всех была одежда темного цвета. Говорили они с кавказским акцентом.

"Ограбление было спланировано, преступники знали о том, что именно в это время на предприятие повезут деньги и что в машине только один охранник",- заметила Татьяна Васильева.

Налетчики
Налетчики "выбили" из кассиров 1 миллион рублей

Известно, что большинство подобных преступлений совершаются по наводке. Сейчас опрашиваются все сотрудники предприятия, которые могли знать о том, какую сумму и когда повезет кассир.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по третьей части 161-й статьи УК РФ "Грабеж". Ведется поиск преступников.

Отметим, что ограбления без применения оружия в последнее время совершаются нередко. Так, например, в поселке Некрасовское Дмитровского района Московской области двое неизвестных в масках похитили из отделения Сбербанка полмиллиона рублей.

Они зашли в банк сразу после обеденного перерыва, когда посетителей не было и, угрожая кассирам физической расправой, потребовали отдать им все имеющиеся деньги.

Сотрудницы банка решили не рисковать и выполнили требования налетчиков. При этом еще раз отметим, что оружия у грабителей не было, по крайней мере, они его не демонстрировали.

Полученные деньги преступники сложили в сумку и спокойно ушли. Информации о задержании подозреваемых пока нет.

В то же время следует признать, что сотрудникам милиции нередко удается предотвращать нападения на перевозчиков денег. В частности, в июне московским оперативникам стало известно о готовящемся преступлении. Двое злоумышленников собирались ограбить кассира фирмы, расположенной на Большой Садовой улице. Они следили за кассиром, а милиционеры, в свою очередь, за ними.

Как сообщали в пресс-службе УВД по ЦАО Москвы, сыщикам удалось внедриться в преступную группу. Оказалось, что в банде не хватает людей, и оружия у злоумышленников тоже, как выяснилось, не было. И так уж случилось, что именно лжебандитам, в роли которых выступали милиционеры, и было поручено ограбление.

Чтобы не вызвать подозрений у организаторов преступления, нападение было инсценировано, а затем при передаче якобы похищенных денег злоумышленников задержали. Как выяснилось, один из них ранее был сотрудником той самой фирмы.

Задержанные дают признательные показания. И в этом случае было возбуждено уголовное дело по 161-й статье УК РФ "Грабеж". Максимальное наказание, предусмотренное законом, - 12 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

 

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить