О времена, о нравы: Пола Хлебникова убили за книгу

Пол ХлебниковГенеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Как отметили в Генпрокуратуре, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков этого громкого убийства, совершенного в июле прошлого года. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства", сообщает "Интерфакс".

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с Варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Центральные вопросы книги "Разговор с Варваром" - Чечня, исламский фундаментализм, евразийство, бандитская Москва 80-х годов, теракты, Бен Ладен, ваххабизм. Как говорил сам Хлебников, он не исключает, что многое в его освещении покажется неоднозначным, спорным, порой даже шокирующим. "Многим моя книга покажется оскорбительной. Это понятно, ибо в ней на самом деле содержится вызов. Я нарочно привожу мысли и положения, которые давно не озвучиваются в цивилизованном обществе, некоторые из них уже дискредитированы, другие и вовсе попали под табу".

Справка

Пол Хлебников был убит 9 июля минувшего года в Москве. В журнале "Форбс" работал с 1989 года. По этому делу ранее были задержаны уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов. По данным следствия, в июле 2004 Вахаев и Дукузов на автомашине "Жигули" с поддельными номерами подъехали к офису на улице Докукина, где работал Хлебников, и когда тот вышел из здания, выстрелили в него из пистолета Макарова не менее 10 раз. Оба подозреваемых были задержаны в Минске 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и впоследствии переданы российской стороне.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить