Скандал в Балашихе: наркоторговцы в погонах

В Подмосковье задержаны три жителя Балашихи, которые подозреваются в торговле наркотиками. Двое из них являются… действующими сотрудниками одного из подразделений  городского УВД.

Сотрудникам службы собственной безопасности Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Московской области стало известно о реализации наркотических средств — героина. Решено было провести оперативный эксперимент, в ходе которого работники ведомства выступили в роли покупателей.

Оперативники установили, что к продаже наркотика причастны трое местных жителей, в том числе два сотрудника тыла УВД по городу Балашихе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Подозреваемые были задержаны. Начато расследование. Сегодня следственные органы возбудили уголовное дело по трем статьям: части 2 статьи 228 УК РФ "Незаконное хранение наркотических средств", части 3 статьи 30 "Покушение на преступление" и пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств".

Подмосковное управление СКП сообщает, что задержанные по подозрению в наркоторговле уже признали свою вину.

"В ходе опроса все трое признали свою причастность к незаконному обороту наркотических веществ и раскаялись в содеянном", — говорится в документе.

Максимальное наказание по статье 228.1 УК РФ — лишение свободы на срок до двадцати лет.

Читайте также: Бандой налетчиков руководили два офицера милиции

Напомним, что в сентябре прошлого года попались на торговле наркотиками московские милиционеры Александр Кузин и Тимур Фахрутдинов. По информации следственных органов, участковые оперуполномоченные ОВД по району Коньково пытались продать гашиш в помещении общественного пункта охраны порядка на улице Профсоюзной.

В момент передачи наркотика милиционеры были арестованы. Прокуратура расследует уголовное дело. В случае, если вина будет доказана, участковым грозит до 12 лет тюрьмы.

Странная история произошла в московском управлении Госнаркоконтроля летом 2009 года. Первого июля на своих рабочих местах в здании отдела ФСКН по Западному административному округу Москвы были обнаружены тела двух офицеров ФСКН.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что на телах офицеров выявлены следы, свидетельствующие об употреблении наркотиков.

Как выяснилось в ходе служебного расследования с участием прокуратуры, наркополицейские употребляли метадон. Об этом впоследствии заявил директор ФСКН Виктор Иванов.

С тех пор всем претендентам на работу в органах Госнаркоконтроля приходится проходить спецтест.

"Нами введено обязательное тестирование на предмет возможного наличия наркотиков в организме кандидата на службу. Эти меры приняты для исключения подобных случаев", — сказал Иванов.

А несколько лет назад в городе Орск Оренбургской области был задержан сотрудник милиции, который сбывал конфискованную марихуану. Подозреваемый по роду своей служебной деятельности имел свободный доступ к вещественным доказательствам, изъятым у преступников, в том числе к наркотикам. Он похищал их из хранилища и реализовывал.

Милиционер был задержан с поличным в момент продажи партии наркотика.

Самое интересное читайте на главной странице

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить