Экспертиза показала, что медики оказали Агафонову необходимую помощь

С врачей сняли вину за смерть Агафонова

Получены результаты экспертизы по делу чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева. Перед экспертами стояла задача установить, виновны ли в смерти Ивана Агафонова медики больницы, куда его доставили после драки с Мирзаевым. Ранее сообщалось, что Агафонов мог скончаться от неоказания медпомощи. Но эксперты ответили: нет, врачи ни при чем.

Пятое по счету исследование по делу Мирзаева проводил Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава. В составе экспертной комиссии присутствовали специалисты из Академии имени Бурденко, НИИ имени Склифосовского и из Института имени Пирогова. Проведения экспертизы требовала защита Расула Мирзаева, которая настаивала на том, что Иван Агафонов погиб не от удара спортсмена, а умер в результате несвоевременного оказания медицинской помощи вследствие травмы, полученной при падении.

Читайте также: Дело Мирзаева становится все более запутанным

После удара Мирзаева Агафонов упал с высоты своего роста и ударился головой о металлическую решетку ливниевой канализации. Друзья отвезли Агафонова в городскую больницу №1, где он скончался. Позже очевидцы утверждали, что потерпевшего привезли в приемный покой и оставили лежать на каталке без присмотра. В результате пациент упал на пол и сильно ударился. Очевидец не смог точно ответить, падал ли Агафонов с высоты, то есть с каталки, так как видел его лишь лежащим на полу, не застав сам момент падения.

Эксперты пришли к выводу, что врачи не виноваты в смерти тяжелого пациента. Выводы комиссии говорят о том, что вся необходимая помощь ему была оказана. Однако нарушения все же были.

— Нарушения носят формальный характер и ни одно из них не могло привести к смерти пациента, — таков вердикт экспертов.

Врачи утверждают, что черепно-мозговая травма Ивана Агафонова была настолько тяжелой, что шансов выжить почти не было.

Предыдущую экспертизу назначали для того, чтобы понять, погиб Агафонов в результате удара Мирзаева или он скончался от удара головой о железо. Исследование было поручено провести Российскому федеральному центру судебной экспертизы при Минюсте РФ, однако специалисты центра отказались проводить экспертизу, сославшись на то, что это не входит в их компетенцию. Адвокат Расула Мирзаева Алексей Гребенской еще в сентябре говорил о том, что эксперты должны обратить внимание на тот факт, что смерть Агафонова наступила в результате повреждения мозжечка. Однако после удара спортсмена у пострадавшего не наблюдалось симптомов, характерных для подобной травмы (нарушение речи и координации). По мнению Гребенского, это указывает на то, что травмы были получены не в результате удара.

Адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина назвала решение экспертизы о невиновности врачей революционной.

— Это действительно революционное решение в деле, — сказала корреспонденту "Правды.Ру" Оксана Михалкина. — Защита Мирзаева строилась, в том числе, на предположении о вине врачей, но теперь этот момент разъяснен окончательно. Однако не оспаривается, что именно удар Мирзаева привел к ускорению тела Агафонова, в результате чего он был травмирован.

Из-за множества вопросов, которые стоят перед судом и экспертами, в деле Расула Мирзаева продолжается чехарда. Так, обвинители долго не могли определиться, по какой статье судить чемпиона. Предлагалось обвинять Мирзаева по статье "Причинение смерти по неосторожности", но это привело к уличным акциям протеста, либо по более тяжкой — "Причинение телесных повреждений, повлекшие смерть потерпевшего". Суд начал рассматривать дело по более тяжкому обвинению, однако потом его переквалифицировали на "Причинение смерти по неосторожности". Далее сменился прокурор, и прежнюю статью вернули.

Читайте также: Новым "свадебным стрелкам" выписан штраф

Мирзаев и Агафонов поссорились у здания клуба "Гараж" в Москве 13 августа 2011 года. Агафонов попытался познакомиться с девушкой, которая пришла в заведение вместе с Мирзаевым. Конфликт закончился ударом чемпиона, который сбил потерпевшего с ног. Агафонов умер в больнице, а спортсмена заключили под стражу. Мирзаев выходил на свободу — он был отпущен под залог. Однако следствие решило, что он может скрыться, и обвиняемого вернули в СИЗО. Дело также возвращалось на доследование, допрашивались свидетели и эксперты.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить