Убийственный "подарок" сына...

У жителя города Кандалакша (Мурманская область) 48-летнего Николая Мосеева уже давно сложились напряженные отношения с матерью. Он обвинял ее во всех своих неудачах. Несколько месяцев ему пришлось жить вместе с ней в ее квартире, и это только осложнило и без того непростую ситуацию.

Николай знал, что мать завещала ему однокомнатную квартиру. Вероятнее всего, мужчине очень хотелось завладеть недвижимостью, и он решил ускорить события, разработав план убийства родительницы. Сам, видимо, испугался и решил попросить об услуге своего знакомого – 28-летнего Виталия Лисницова.

Как писала "Комсомольская правда – Мурманск", жизнь матери Мосеев оценил в 30 тысяч рублей, но потенциального исполнителя такая цена не устроила. Он согласился лишь тогда, когда заказчик предложил ему половину стоимости квартиры.

Надо отметить, что Кандалакша – городок небольшой, с населением всего в 52 тысячи человек. Средняя заработная плата в городе составляет порядка 15-17 тысяч рублей, а стоимость однокомнатной квартиры – около 600 тысяч. И половина этой суммы никому не показалась бы лишней.

"Исполнить задуманное приятели решили 1 сентября, в день рождения матери Мосеева", – сообщила "Правде.Ру" Екатерина Белых – представитель прокуратуры, поддерживающая гособвинение.

По версии следствия, Мосеев привел к матери Лисницова, который ударил женщину ножом в шею, после чего выбежал из квартиры и скрылся.

Истекающая кровью пенсионерка потеряла сознание, но ее сыну показалось, что она мертва. Согласно разработанному плану он вызвал скорую и сообщил приехавшим медикам, что, вернувшись домой, обнаружил мать бездыханной. А кто на нее напал, он, мол, даже и не догадывается.

Читайте также: Убийц не остановят родственные связи

Женщину госпитализировали в критическом состоянии: большая кровопотеря, шоковое состояние. Она лишь чудом выжила, чего не могли предвидеть злоумышленники. Как только пенсионерка смогла говорить, то рассказала, кто на нее покушался. Подозреваемых задержали.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области задержанным было предъявлено обвинение по части третьей статьи 30-й и второй части статьи 105-й УК "Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму".

В мае уголовное дело было передано в суд. "И Мосеев, и Лисницов так и не признали свою вину, они утверждали, что не собирались убивать престарелую женщину, – добавила Екатерина Белых. – Мосеев даже на суде вел себя агрессивно и, не стесняясь, обвинял мать в том, что она испортила ему жизнь".

Собранные следствием доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, который был оглашен на днях. Ближайшие восемь с половиной лет мужчины проведут в колонии. Приговор пока еще в законную силу не вступил.

Не смогла устоять перед искушением завладеть квартирой и жительница Магнитогорска. Но мало того, что Юлия Шрамэк заказала убийство матери и наняла киллеров, милиционеров поразил тот факт, что женщина пыталась вовлечь в преступление и несовершеннолетнего сына. По ее плану, он должен был находиться в квартире и ждать, пока придет бабушка, а потом сообщить об этом исполнителям и быстро уйти.

Читайте также: Два киллера для... мамы

Жизнь матери Шрамэк оценила в 10 тысяч рублей купюрами и 17 тысяч – золотыми украшениями. Но преступления не произошло благодаря сотрудникам правоохранительных органов, которые узнали о готовящемся убийстве и предотвратили его.

Надо отметить, что не последнюю роль в организации убийства сыграл и сожитель Шрамэк, он помогал женщине в поиске киллеров. Обоим предъявлено обвинение в организации убийства по предварительному сговору. Кроме того, женщине придется нести ответственность и за вовлечение в преступление сына – 150-я статья УК РФ. Уголовное дело уже передано в суд.

В мае в Самарской области был вынесен приговор 25-летнему Даниилу Перухину, который пытался избавиться от матери и сестры. Причина та же – пресловутый квартирный вопрос.

Семейство проживало в трехкомнатной квартире, и Перухин хотел разменять жилплощадь, но женщины были против. Тогда он решил убить сестру, а престарелая мать, как он посчитал, не выдержит горя: сердце у нее слабое.

Мужчина начал поиски исполнителя, и тот вскоре нашелся. В его роли выступил оперативный сотрудник областного управления по борьбе с организованной преступностью.

Убийственный
Убийственный "подарок" сына...

Заказчик передал ему фотографию сестры, сообщил о ее передвижениях и так далее. За услуги киллера он был готов заплатить 50 тысяч рублей. А затем все же решил раскошелиться еще на 100 тысяч и "заказать" мать.

Убийство было инсценировано, Перухин получил фото якобы с места преступления. Всей суммы у заказчика не было, и он написал долговую расписку с обязательством выплатить остаток в течение нескольких месяцев.

После этого его задержали. В мае состоялся суд. Перухин пытался уверить присяжных, что не собирался убивать мать и сестру, что это была шутка. Но его "черный юмор" не оценили. Приговор суда – шесть лет и восемь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру