Опасная работа - старики-процентщики

"Тварь ли я дрожащая, или право имею?"- мучил себя вопросом Раскольников, прежде чем решиться на убийство старухи-процентщицы. Не отсутствие денег тяготило его, а нравственные страдания. Современные последователи Раскольникова не терзают себя подобным самоанализом. Для них важны только деньги. На днях в Волгоградской области задержаны двое мужчин, подозреваемых в убийстве местного ростовщика.

В Новоаннинском районе Волгоградской области 72-летний Борис Домбровский был известным человеком. Пенсионер давал деньги взаймы под проценты своим односельчанам. Несмотря на преклонный возраст, старческой забывчивостью Домбровский не страдал: брал с должников расписки, аккуратно вел свои дела, своевременно предупреждал о сроке возврата долга.

В принципе, все жители хутора Новокиевский, где проживал ростовщик, знали о том, что у него дома припрятана круглая сумма. Видимо, искушение было слишком велико, и в конце марта в его дом ворвались двое мужчин в масках.

Преступники ударили старика металлическим прутом по голове, после чего начали избивать. В тот момент дома находилась и жена Домбровского. Подонки приказали ей отдать все имеющиеся деньги. В противном случае они пригрозили убить старика.

Женщина так и сделала. Получив желаемое и прихватив еще и долговые расписки, преступники связали пенсионерку. После чего, перерезав телефонный кабель, скрылись. Через некоторое время женщине удалось освободиться. Она сразу же кинулась к мужу, но тот уже не подавал признаков жизни. Тогда пенсионерка побежала к соседям и от них позвонила в милицию и скорую помощь.

Приехавшие медики констатировали смерть Бориса Домбровского. Как выглядели преступники, пожилая женщина рассказать не смогла: в масках они были, да и напугана она была сильно. Тем не менее вскоре их задержали.

Сотрудники ГИБДД в Иловлинском районе остановили для проверки документов такси. С водителем все было в порядке, а вот два его пассажира повели себя неадекватно. Увидев милиционеров, мужчины попытались скрыться, но были задержаны.

Преступниками оказались односельчане Домбровского.

Опасная работа - старики-процентщики
Опасная работа - старики-процентщики
Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, идею ограбить старика-процентщика они вынашивали на протяжении нескольких лет. Вместе с крупной денежной суммой они унесли и долговые расписки, чтобы запутать следствие.

Подозреваемые уже дали признательные показания. Скоро уголовное дело будет передано в суд. Им предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Разбой". Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Читайте также: За долги мужчина утопил старушку-процентщицу

В октябре прошлого года аналогичное убийство было совершено в Магнитогорском районе Челябинской области. В поселке Южноуральском в одном из домов на улице Центральная был обнаружен труп 74-летней Лидии Коробейниковой.

Смерть наступила в результате рубленых ран головы, нанесенных, предположительно, топором. Помимо этого преступник выстрелил пенсионерке в спину из пистолета.

По словам оперативников, Лидия Коробейникова была довольно-таки состоятельной женщиной. Она проживала одна и ссужала нуждающихся жителей поселка денежными суммами от двух до 30 тыс. рублей. Естественно, под проценты.

В квартире убитой милиционеры нашли более сотни долговых расписок. Также в одной из комнат оперативники обнаружили тайник, а в нем миллион рублей. Родственники Коробейниковой, правда, говорят, что у нее было около четырех миллионов. Возможно, эти деньги унес преступник.

По словам местных жителей, пенсионерка была очень осторожна. У нее были постоянные клиенты: она давала деньги в долг только тем, кого хорошо знала. Так что постороннему человеку попасть в ее дом было весьма затруднительно.

По словам родственников Коробейниковой, ростовщичеством она занялась от безысходности. В лихие 90-е женщина потеряла все свои сбережения, поучаствовав в финансовых пирамидах. И теперь, ссужая деньги под проценты, пыталась обеспечить себе достойную старость.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Под подозрением - более 100 человек, пользовавшихся услугами процентщицы. Ведется следствие.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить