Сегодня суд начал рассматривать дело казанских полицейских

С садистов из "Дальнего" требуют миллион

Во вторник, 11 сентября, начался суд над двоими экс-полицейскими из отдела полиции "Дальний". Подсудимых Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова обвиняют в гибели задержанного Сергея Назарова, который умер после пыток в отделе полиции. Брат погибшего требует миллион рублей компенсации и суд будет рассматривать это ходатайство.

Первый судебный процесс по делу гибели Сергея Назарова начался 11 сентября в районном суде Казани. На скамье подсудимых двое полицейских. По версии следствия, именно они пытали задержанного, заставляя признаться в краже мобильного телефона. Брат потерпевшего Игорь Назаров ходатайствовал перед судом о признании себя гражданским истцом. Назаров требует взыскать с полицейских по 500 тысяч рублей с каждого в качестве компенсации. Суд приобщил ходатайство к делу.

Читайте также: За убийство армянина - погоны майора

Между тем, дело экс-сотрудников полиции будет рассматриваться практически без телекамер. Суд удовлетворил ходатайство защитника экс-полицейских и разрешил прессе присутствовать на заседании не более 10 минут. Подсудимые Гарифуллин и Нигматзянов, после того, как суд принял дело к рассмотрению, изменили линию своего поведения. В ходе предварительного следствия полицейские признавали свою вину полностью, однако 3 сентября оба сообщили, что признают вину частично. Как говорит адвокат одного из обвиняемых, его клиент признает свою вину только в превышении должностных полномочий и отказывается от рассмотрения дела в особом порядке, так как в России нет однозначной судебной практики по статье о служебном подлоге.

Из родственников погибшего Сергея Назарова на суд пришел лишь его брат. Мать Назарова объяснила, что боится идти в суд, так как не хочет устроить скандал. На заседании Игорь Назаров еще раз указал на то, что его брата убили именно полицейские.

— Если бы он не встретил этих участковых, то был бы жив, — сказал Игорь Назаров.

Экс-полицейские, в свою очередь, принесли соболезнования родственнику погибшего.

— Первое судебное заседание окончилось объявлением перерыва до следующего дня, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Приволжском районном суде Казани. — Рассмотрение дела продолжится 12 сентября в 14.30.

ОВД "Дальний" стал известен на всю страну после того, как погибший Сергей Назаров, находясь в больнице, рассказал врачам о причинах своего состояния. Скандал, который быстро набирал обороты, обернулся для полицейских из "Дальнего" лишением погон и свободы.

Следствие считает, что 9 марта 2012 года, участковый Гарифуллин проводил розыск подозреваемого в краже мобильного телефона у продавца магазина "Эдельвейс". Вместе со своим коллегой Нигматзяновым, Гарифуллин встретили Сергея Назарова на улице Зорге. Полицейские предложили мужчине пройти в отдел, объяснив ему, что он подозревается в краже. В отделе Гарифуллин предложил Нигматзянову составить поддельную объяснительную от имени сотрудника опорного пункта полиции, который, якобы, видел, как Назаров украл телефон. Объяснительная была составлена, вместе с ней Гарифуллин написал рапорт от своего имени и описал в нем подробности преступления. Все документы были переданы дежурному отдела полиции, который принял их и зарегистрировал не сомневаясь в подлинности.

Задержанный отказался признаваться в краже — видимо, это было единственной помехой на пути к "раскрытию" преступления. Полицейские начали выбивать показания весьма жестокими и изощренными способами — они изнасиловали 52-летнего мужчину бутылкой из-под шампанского.

Назарова доставили в больницу, врачи диагностировали у него разрыв прямой кишки. На вопросы медиков о том, как это случилось, Назаров перед смертью успел рассказать, что его пытали полицейские.

Читайте также: Командир "Стрижей" попал под подозрение

Скандал, начавшийся в Казани после гибели Назарова, задавить не удалось: о "методах следствия" стало известно всей России. Блогеры и журналисты, которые давно грели тему "плохих ментов", буквально накинулись на главу МВД Татарстана и тогда еще министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, с требованием принять самые жесткие меры. Полицейские начальники так и сделали: "Дальний" был расформирован, начальники отдела лишились погон, а под следствием оказались его семь сотрудников. Стоит отметить, что многие из подозреваемых проходят не только по делу Назарова: их обвиняют в превышении должностных полномочий и по другим эпизодам.

Процесс по одному из самых громких дел стартовал. Теперь остается надеяться лишь на объективность и справедливость суда.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру