Пенсионер 40 лет пытался обратить радиацию в деньги

Получив от незнакомца ампулу с осмием, мужчина хранил токсичный металл дома несколько лет. И только, выйдя на пенсию, владелец решил продать свое сокровище за кругленькую сумму. Уже на допросе старик признался, что ждал своего звездного часа всю жизнь…

В Уфе завершился судебный процесс над пенсионером и его 49-летним напарником, которые попытались сбыть ампулу с тетраоксидом осмия. Эта криминальная история началась еще сорок лет тому назад, когда, по словам старичка, этот резервуар с металлом ему передал неизвестный.

В итоге мужчина не придумал ничего лучше, чем припрятать радиоактивный металл у себя на балконе «до лучших времен». И вот в 2006 году 62-летний старичок решил, что такой момент настал и решил продать ампулу за один миллион рублей.

Однако злоумышленник сообразил, что в одиночку ему такое дело не провернуть и, поэтому он посвятил в тайны операции своего друга. А тот, услышав какое вознаграждение его ожидает, сразу согласился помочь.

Сообщник пенсионера быстро нашел покупателей, но вовсе не таких, как ожидалось. Дело в том, что информация об осмии дошла до сотрудников правоохранительных органов, а они, в свою очередь, связались со злоумышленниками и договорились о покупке.

Встретиться продавцы и покупатели условились в гостинице «Россия» поздно вечером, сообщает «МедиаКорСеть». Но владелец редкоземельного металла в последний момент решил не делиться деньгами со своим напарником и примчался на встречу один.

Впрочем, радоваться хитрому старичку пришлось недолго. В гостинице пенсионеру в обмен на ампулу с 4,4 граммами осмия вручили помеченные 40 тысяч долларов США, а спустя несколько минут задержали.

На первом же допросе задержанный во всем признался и раскаялся. А спустя несколько дней задержали и второго участника преступления. Он, напротив, свою вину отрицал, утверждая, что не пришел на встречу с покупателями сознательно.

Специальная экспертиза показала, что в дорогостоящей ампуле находился тетраоксид осмия (OsO4), стоимость одного грамма которого составляет 150 тысяч долларов США. Осмий, по словам экспертов, используется при создании высокоточных приборов в космической промышленности, а также для усиления поражающего действия атомного оружия.

При этом пары тетраоксида осмия оказывают токсическое воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. В закрытом помещении они оказываются смертельно опасными.

В результате суд приговорил пенсионера к 1 году и 6 месяцам условно, а его сообщника к 1 году лишения свободы условно.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить