Обещал под венец, но исчез под конец

Брачные аферисты встречаются в любой точке земного шара. Помните героя романа Ильфа и Петрова - Остапа Бендера и его женитьбу на мадам Грицацуевой? Его последователей, охотников за материальными ценностями, можно встретить и на курортах, и в транспорте, и в театре, и на работе. Такого юридического термина – "брачный аферист" не существует. И статьи в Уголовном кодексе нет, но наказать проходимца можно.

Как правило, жертвами брачных аферистов становятся одинокие состоятельные женщины. Это или карьеристки, в хорошем смысле этого слова, которые в борьбе за продвижениями по служебной лестнице не заметили, как прошла молодость. Или наследницы богатых родителей, или состоятельные вдовы.

Если вы небогаты, то шансов стать жертвой брачного афериста у вас гораздо меньше, но расслабляться все равно не стоит. Они ведь владеют хорошо отработанными методами, рассчитанными на то, чтобы взять самое ценное у тех, у кого вроде бы и брать нечего. Брачный аферист не побрезгует и единственным золотым колечком.

А привлекают таких к уголовной ответственности не за то, что разбили очередное женское сердце, а за способы, благодаря которым обогатились. Действия злодеев подобного толка попадают под две статьи УК – "Мошенничество" и "Кража".

Например, в прошлом году был осужден аферист, который заработал на доверчивых невестах ни много ни мало почти два миллиона рублей. Обаятельный 28-летний Дмитрий Фролов выискивал своих будущих жертв на сайтах знакомств в интернете.

Какое-то время он переписывался, затем настаивал на личном знакомстве. И начинался головокружительный роман: букеты, рестораны, подарки, поездки на шикарных машинах. Девушка уже представляла себе красивую свадьбу, как вдруг обнаруживалось, что у жениха возникли временные материальные проблемы.

Ну, как не помочь близкому человеку? Будущая невеста сама отдавала мошеннику деньги, после чего он, естественно, пропадал. У одной взял 610 тысяч рублей, у другой - 80. Еще у нескольких он просто забрал из дома все самое ценное и также ушел "по-английски", не попрощавшись.

А затем герой-любовник возникал где-нибудь в другом городе. Криминальная биография Фролова охватывала Москву, Белгород, Курск, Екатеринбург, Саратов.

Обещал под венец, но исчез под конец
Обещал под венец, но исчез под конец
Все закончилось в Воронеже, именно там мошенника нашли сотрудники милиции, к которым все-таки обратились обманутые невесты.

Суд приговорил криминального мачо к четырем с половиной годам лишения свободы и постановил выплатить пострадавшим украденные у них деньги.

Читайте также: Женихам и невестам заплатят за побег из ЗАГСа

А брачный аферист из Израиля представлялся крутым бизнесменом. Он также знакомился с девушками по интернету, встречался, делал предложение руки и сердца, а затем занимал у них крупные суммы и исчезал.

В прошлом году Бен-Ор познакомился со своей последней жертвой - 23-летней жительницей Нетании. Ровно через два дня сделал предложение руки и сердца. Даже свозил ее в автомобильный салон, где якобы заказал роскошный лимузин для брачной церемонии.

Затем было путешествие вместе с избранницей и ее отцом в Тель-Авив. Там они выбрали дом за 10 миллионов шекелей. Но через несколько дней Бен-Ор признался невесте, что ему не хватает каких-то 20 тысяч. Девушка взяла кредит в банке.

Затем мошенник якобы забронировал место для проведения свадьбы в одном из престижных парков торжеств, и вдруг выяснилось, что ему срочно нужны еще 60 тысяч. Эти деньги девушка взяла у отца и у подруг. С такой суммой Бен-Ор и пропал. Тогда девушка поняла, что суженый оказался аферистом, и обратилась в полицию. Мошенника задержали, когда он пытался охмурить очередную жертву. Теперь афериста ждет суд.

Еще более прожженным негодяем оказался 33-летний житель Сергиева Посада Игорь Журин. Он закрутил в подмосковных Мытищах романы сразу с несколькими сотрудницами одной фирмы и каждую уговорил оформить для него потребительские кредиты. Обман раскрылся, когда женщинам начали приходить банковские счета.

Одна из женщин пожаловалась на гражданского мужа, который попросил взять кредит, а сам пропал. И тут выяснилось, что супруг-то один на всех. Журина задержали. Приговор суда - 5 лет в колонии-поселении.

Почему женщины клюют на удочку аферистов? Да все просто: каждая мечтает о любви и в тайне ждет принца на белом коне, наивно веря, что уж такой-то никогда не обманет.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить