Контрафакт на гребне кризиса

С контрафактом боролись, борются, будут бороться. И кризис может только привести к его росту. Ведь большинство наших сограждан относится к контрафакту снисходительно. Не у всех есть возможность приобрести те же самые диски с компьютерными программами и фильмами в магазинах, торгующих лицензионной продукцией. О том, какой ущерб при этом наносится авторам и правообладателям, обыватель предпочитает не думать.

Ущерб от продажи пиратских дисков оценивается в десятки миллионов долларов в год. По мнению производителей DVD-продукции и правообладателей, продажи лицензионных дисков в ближайшее время могут упасть на 40-50 процентов. Эксперты полагают, что истребить контрафакт в ближайшем будущем невозможно.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов еще в 2007 году говорил о том, что "проблема контрафакта и пиратства - это глобальная проблема. Нельзя победить контрафакт или пиратство в отдельно взятой стране, это исключено". Для борьбы с видеопиратством, по его мнению, нужна глобальная стратегия.

На минувшей неделе в различных регионах России были проведены спецмероприятия, позволившие выявить несколько складов с пиратскими дисками. В Новокузнецке сотрудники отдела "К" ГУВД по Кемеровской области изъяли около 100 тыс. контрафактных дисков.

Диски распродавались "на ура", как горячие пирожки. Еще бы, ведь диск, на котором были записаны 10 фильмов, предлагался по фантастически низкой цене – всего за 60 рублей.

Для оптовых покупателей – скидки. Если берешь больше 10 дисков, то каждый из них обходится уже в 35 рублей. Бонусы были предусмотрены и для каждого десятого покупателя – ему диск предлагали и вовсе за 30 рублей.

Пираты торговали новинками кинопроката. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области, пиратские диски поступали на склад партиями, а уже здесь их упаковывали и отправляли на продажу.

На складе посменно трудились 20 сотрудников. В их распоряжении было огромное количество полиграфии, принтеры для изготовления товарных стикеров, образцы упаковочных материалов и ленты штрихкодов.

Контрафакт на гребне кризиса
Контрафакт на гребне кризиса
Так что дело было поставлено, что называется, на поток.

Изъятию большой партии контрафакта предшествовала длительная оперативная работа. Милиционеры провели серию контрольных закупок, как на складе, так и в магазинах. Приобретенные диски были направлены на экспертизу, которая и подтвердила, что они являются контрафактными.

Читайте также: Российские видеопираты раскололи Blu-ray

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по 146-й статье УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Как стало известно, организовал этот бизнес, в котором крутились сотни тысяч пиратских дисков, один из местных предпринимателей. Ущерб от контрафакта оценивается в несколько миллионов рублей.

Также на этой неделе сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы изъяли более 50 тыс. контрафактных дисков с видеофильмами. Их общая стоимость – 5 млн рублей. По словам руководителя пресс-службы УБЭП Филиппа Золотницкого, подготовка к операции заняла почти две недели.

Подпольный склад располагался недалеко от спортивного комплекса "Лужники". Большая часть пиратской продукции - также кассовые фильмы-новинки. По словам Золотницкого, уже возбуждено 20 уголовных дел по статье "Нарушение авторских и смежных прав".

В настоящее время оперативники выясняют, где эти диски изготавливались и упаковывались, а также кто является организатором подпольного бизнеса. Весь изъятый на складе контрафакт по решению суда будет уничтожен в ближайшее время.

Такая же ситуация и в Украине. На этой неделе сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью закрыли в Днепропетровской области подпольный цех по производству пиратской видеопродукции.

Во время обысков сотрудники изъяли современные устройства для тиражирования дисков, позволяющие делать до 12 копий одновременно, большое количество полиграфической продукции и упаковочного материала. Также были изъяты около 5 тыс. пиратских дисков на сумму более 100 тыс. гривен (примерно 410 тыс. рублей).

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру