Валерию Морозову предъявили обвинения во взятке

На командира "Стрижей" завели дело

Командира пилотажной группы Валерия Морозова обвиняют в покушении на получение взятки. Как стало известно "Правде.Ру", обвинения командиру "Стрижей" предъявили утром 8 октября. Морозов настаивает на своей невиновности. В защиту летчика выступают десятки его коллег, а также звезды отечественной рок-сцены, такие, как группы "Алиса" и "Чайф".

Обвинение в покушении на получение взятки были предъявлены Валерию Морозову в отделе Следственного комитета. По словам супруги летчика Людмилы, командира "Стрижей" вызвали в отдел утром 8 октября.

— Да, уголовное дело действительно возбуждено, — рассказала корреспонденту "Правды. Ру" Людмила Морозова. — Мы до сих пор не верим в то, что это происходит. Валера ни в чем не виноват и мы будем на этом настаивать.

По словам супруги летчика-аса, Валерий Морозов до сих пор не прекращал службы на аэродроме в Кубинке, но теперь с любимым делом придется распрощаться.

— Если есть уголовное дело, то понятно, что он служить не будет, — говорит Людмила Морозова. — Теперь у тех, кто все это затеял, появился вполне удобный способ отстранить его от всего.

Валерия Морозова задержали в его кабинете 28 августа. Следователи зашли в комнату после того, как из нее вышел сослуживец Морозова. Якобы именно он передал деньги командиру за использование в целях бизнеса логотипа знаменитой пилотажной группы. У Морозова действительно был найден конверт, в котором находилась 31 тысяча рублей. После этого летчика доставили в отдел, но задерживать не стали и отпустили домой.

По словам самого Морозова, его подчиненный пришел к нему в кабинет и передал конверт, но что в нем находилось, летчик не знал. Из-за сильной занятости он не придал значения происходящему, решив отложить вопрос. Однако на пороге возникли оперативники. В результате, глава пилотажной группы "Стрижи" буквально "завис в воздухе". Уголовное дело возбуждено не было, никаких обвинений не предъявлялось. Морозов продолжал ходить на службу, однако его группа полетела на выступление в Сербию без своего командира и не смогла показать полной программы полетов без своего опытного ведущего.

— Прежде всего, сам факт подозрений поставил в затруднительное положение всех, кто связан со "Стрижами", — говорит Людмила Морозова. — Они полетели в Сербию без Валеры, но не показали того, что могли показать, а ведь это престиж нашей страны!

Командир "Стрижей" отрицал всякую причастность к тому, в чем его обвиняют. После сообщений о задержании появилась еще одна версия того, за что Морозов мог брать деньги с подчиненных. Так, некоторые источники писали: летчик брал деньги с тех, кто решил уволиться, разрешая за это не дорабатывать положенных дней.

Обвинения называли несостоятельными и неоправданными и коллеги Морозова по "Стрижам".

— Этого просто не может быть и, зная Валерия очень хорошо, я могу это утверждать, — рассказал "Правде.Ру" пилотажник Дмитрий Окопцев. — Логотип не принадлежит пилотажной группе, так что его невозможно продать или сдать в аренду. А о том, чтобы требовать денег с подчиненных — речи быть не может. Мы все свои, все на виду. Он сам свои деньги вносил, если требовалось кому-то помочь, кого-то поддержать.

В защиту подполковника выступили не только летчики, но и представители среды, далекой от неба. Российские рок-музыканты, которые знают командира "Стрижей" (пилотажная группа неоднократно принимала участие в рок-фестивале "Нашествие", выполняя фигуры высшего пилотажа) в один голос говорят: все обвинения — бред.

— В это не верится никому, у кого есть хоть чуточку здравого смысла, — сказал корреспонденту "Правды.Ру" гитарист группы "Чайф" Владимир Бегунов. — Это настоящий русский офицер и позор нам, если таких людей мы будем сажать за решетку.

Дело против Валерия Морозова "абсолютным беспределом" назвал и лидер группы "Алиса" Константин Кинчев.

"Уважаемые (в данном случае, это просто фигура речи) руководители России, понимаю, что подобные обращения сыпятся на вас пачками в виде просьб, требований и т. п., понимаю, что все это, скорее всего, не имеет смысла, но и молчать не могу, — говорится в обращении музыканта, размещенном на официальном сайте группы. — То, что с вашего попустительства творится абсолютный беспредел в отношении гордости страны, заслуженного человека, главного "стрижа" России — Валерия Морозова, не поддается никакому пониманию и не вызывает никаких чувств, кроме ярости. Человека, по явно сфальсифицированному делу, тупо закрывают, тем самым подрывая основу Армии, расшатывая и без того зыбкий баланс, который с трудом, но сохраняется в почти уничтоженной системе защиты России.

У нас валится все, все держится на честном слове, на честном слове честных людей… Так зачем же их уничтожать, используя унизительные, позорные методы?! Что вообще происходит?! Парень кому-то дорогу перешел? Что вы там все делите? Власть? Страну? Ну, придите уже в себя, ведь скоро делить будет нечего, придется друг друга жрать. Подавиться не боитесь? Валера Морозов, держись, Даст Бог, победим… Кинчев".

Пилотажная группа "Стрижи" является уникальной командой летчиков, выполняющей фигуры высшего пилотажа. "Стрижам" нет аналогам в мире, а на всех престижных авиа-шоу, звено Валерия Морозова срывает овации. Теперь группа осталась без своего ведущего.

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить