Суд над "приморскими партизанами"

В деле "партизан" пропали вещдоки

Подсудимые по громкому делу о "приморских партизанах" заявляют, что их лишают права на защиту. Поводом послужило заявление судьи о том, что диск с материалами, которые, по словам подсудимых, подтверждают факты коррупции в МВД, попросту невозможно открыть. Примечательно, что сторона обвинения демонстрировала материалы с того же диска ранее.

Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун находятся под стражей уже несколько лет. Молодых людей обвиняют в нападениях на сотрудников правоохранительных органов. СМИ быстро окрестили банду "Приморскими партизанами", некоторые даже усмотрели в действиях обвиняемых даже некоторое благородство. Якобы "партизаны" совершали преступления не из корысти или хулиганских побуждений, а из-за невозможности терпеть коррумпированных людей в погонах.

8 июня Приморский краевой суд продолжил рассматривать уголовное дело. В материалах, которых накопилось огромное количество, содержатся сотни доводов, экспертиз, решений, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Неожиданно подсудимые сделали заявление. Обвиняемые заявили, что суд лишает их возможности на защиту, точнее не дает продемонстрировать материалы, которые доказывают факты коррупции и противоправных действий в рядах приморского МВД.

Подобное заявление было сделано после того, как судья сообщил о невозможности открыть файлы на жестком диске компьютера "по техническим причинам". Именно в этих в файлах, по словам подсудимых, и находятся важнейшие доказательства. Диск был изъят еще в 2010 году с компьютера одного из "партизан". Все это время вещественное доказательство хранилось в сейфе следователя. Примечательно, что некоторые данные, а точнее — фотографии, где обвиняемые запечатлены на фоне кустов конопли, с диска скопировать все же удалось. Снимки суду представляло обвинение.

Когда данные понадобились адвокатам подсудимых, то якобы даже специалисты не смогли извлечь информацию с диска, который, как заверил эксперт, оказался пуст. Адвокат Нелли Рассказова предположила, что информацию удалили намерено после того, как обвинение взяло те файлы, которые его интересовали. По словам Рассказовой, суду, в случае если файлы не обнаружатся, не удастся увидеть факты "крышевания" милиционерами наркоторговцев.

Исчезновения документов, приобщенных к делу, происходят не впервые. Так, в июле прошлого года из здания краевого суда пропали три тома уголовного дела "партизан". При каких обстоятельствах это произошло, не удалось выяснить до сих пор. Всего резонансное дело насчитывает 50 томов и 10 томов отведено под обвинительное заключение.

Читайте также: Начался процесс над "партизанами"

Правоохранители уверены, что "приморских партизан" слишком превознесли некоторые СМИ. Следователи считают, что все, находящиеся на скамье подсудимых, и те, кто погиб во время задержания, обычные уголовники.

"Это люди, у которых отсутствует всякое представление о нравственности, — заявили "Правде.Ру" в СКР по Приморскому краю. — Для них не существует такого понятия, как закон. Они совершали преступления не за идею, а просто для того, чтобы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес".

О "приморских партизанах" стало известно в 2010 году, когда силовики сообщили об удачно проведенной операции по задержанию банды. Следствие считает, что преступный путь молодые люди начали в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции. В результате перестрелки один милиционер был убит, второй ранен. Далее, в течение нескольких месяцев, "партизаны" совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Робин гуды похищали оружие и транспорт у жителей районов.

По версии следователей, именно на этих машинах совершались дальнейшие преступления. Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня 2010 года: двух сотрудников ГИБДД расстреляли из огнестрельного оружия. Спецоперация по задержанию банды была проведена уже 11 июня. Тогда имена участников группировки и их местонахождение оперативникам были хорошо известны.

Штурм квартиры проходил довольно долго. На предложение сдаться подозреваемые открыли огонь и ранили двух сотрудников милиции. После перестрелки спецназу удалось войти в квартиру. Двое членов банды на тот момент были уже мертвы. Как считают правоохранители, они покончили с собой.

Читайте также: Приморские бандиты и их последователи

Пока в деле "приморских партизан" не видно ни конца ни края. Следствие уверено, что вину подсудимых удастся доказать, а за совершенные преступления суд может приговорить обвиняемых к пожизненному лишению свободы. У самих "партизан" главный довод в пользу своей невиновности якобы состоит в том, что они боролись против нечистых на руку милиционеров.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить