Активистов движения "Хрюши Против!" избили мигранты

ЧП в магазине - мигранты против поросей

Активисты движения "Хрюши Против!" попали в очередную переделку. На молодых людей, одетых в костюмы свиней, напали мигранты, работавшие в магазине. В эту торговую точку "люди в розовом" пришли с проверкой, однако закончилось все печально. Работники супермаркета набросились на волонтеров с ножами и стульями. Разнимали дерущихся три наряда полиции.

Люди, облаченные в костюмы свиней, появляются в магазинах Москвы уже не первый раз. Активисты движения "Хрюши Против!" сражаются за потребителей, которых зачастую обманывают в крупных торговых сетях. Просроченные продукты, несоблюдение законов, хамское поведение персонала — все это привлекает внимание волонтеров. И вот после обнаружения подобных нарушений специально засланными покупателями магазин обычно штурмуется поросятами.

Но практически еще ни одна акция активистов "Хрюш" не закончилась мирным диалогом с представителями торговой точки. Так случилось и в этот раз. 6 июня волонтеры пришли с проверкой в один из магазинов крупной торговой сети, который расположен на улице Юных Ленинцев в Москве.

По словам активистов, они не успели войти в магазин, как на них набросились сотрудники магазина. Видимо, среди работников торговой сферы "поросячий бренд" стал узнаваем.

"Как только волонтеры зашли в магазин, на них напала "стая" мигрантов-работников магазина, — рассказали "Правде.Ру" представители движения "Хрюши Против". — Сотрудники магазина с ходу начали избивать волонтеров, ломать камеры и не давать проводить проверку. В время потасовки со стороны сотрудников были задействованы стулья и ножи. Мигранты нещадно избивали всех, включая девушек. Все продолжалось до прихода трех нарядов сотрудников полиции. Увидев полицейских, избивавшие волонтеров продавцы принялись бежать через черные ходы. Спустя три минуты в зале оставалось двое рабочих, которые представились администрацией магазина".

Побоище не обошлось без пострадавших: активист движения Ксения Юферева оказалась на больничной койке с травмами средней степени тяжести и сотрясением мозга.

Читайте также: Фанаты устроили бойню на вокзале в Рязани

Такие происшествия для волонтеров не в новинку. "Хрюш" бьют или выгоняют почти из каждой торговой точки, куда они решают нагрянуть. В редких случаях администрация магазина, понимая, что активисты правы и на полках действительно присутствует просроченный товар, вежливо соглашаются составить акт списания и уничтожить продукты.

А год назад само движение попало в гораздо больший переплет, нежели драка с охраной супермаркета. В полицию Петербурга обратились предприниматели. В заявлениях потерпевшие написали, что неизвестные, представляясь членами организации "Хрюши Против", вымогают у них деньги. Взамен на немаленькие суммы авторы СМС-сообщений обещают оградить бизнесменов от присутствия "Хрюш".

Вот одно из сообщений переписки: "Здравствуйте! Общественное движение "Хрюши против" предлагает вам присоединиться к борьбе против просроченной продукции и внести свой вклад. Для этого необходимо внести на номер данного абонента 100 тысяч рублей. Деньги поступят на благотворительный счет. В результате выполнения данного условия мы оградим вас от своего присутствия. Ответ готовы ждать до 18:00. Удачной торговли".

Директор сети магазинов попытался сделать вид, что принимает предложение, но предлагает лично встретиться и обсудить возможность "скидки", однако неизвестные на это не пошли.

"Не в наших правилах торговаться. Значит, вы уверены в себе как в премиуме. До скорой встречи. Если возникнут предложения, пишите. В Санкт-Петербурге мы надолго, поэтому ждите нас в любой момент", — написали в ответ.

Читайте также: Убийство из-за щенка питбультерьера

После скандала активисты заявили, что их хотят дискредитировать, так как никто из волонтеров не стал бы писать подобные сообщения, которые вполне тянут на срок за вымогательство. Все же дело не кончилось для активистов плохо. "Хрюшам" удалось найти общий язык с представителями торговых сетей, которые, видимо, поверили, что все произошедшее является "черным" пиаром.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить