Михаил Виноградов: Насильники не исправляются

Михаил Виноградов: Насильник неисправим

Известный психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии, основатель и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов дал эксклюзивное интервью главному редактору Правды.Ру Инне Новиковой. Михаил Викторович рассказывает о том, можно ли распознать маньяка и как не впускать в свою жизнь деструктивных личностей.

— Михаил Викторович, вы занимаетесь вопросом психической экспертизы преступного поведения. Есть ли какие-то рекомендации, советы относительно того, как распознать маньяка?

— Это практически невозможно. Нормальный человек, он может быть горячим, вспыльчивым, он может кричать, раздавать подзатыльники детям, но на убийство он никогда не пойдет. Я вспоминаю случай с маньяком Чикатило. Это был тихий человек, заботливый семьянин, исполнительный служащий, который никогда не повысил голоса на своих близких, а убил пятьдесят женщин. Был также такой маньяк Пичужкин, обычный выпивоха. Сослуживцы отзывались о нем, как о доброжелательном, тихом человеке, никому в голову не могло прийти, что он "покромсал" кучу народа. Маньяк всегда двуличен, и в этом кроется большая опасность.

— Сегодня наиболее актуальна тема домашнего насилия. Скажите, почему многие женщины живут с мужьями, которые их терроризируют? Может, это особенности женской психики?

— Домашний насильник или тиран — это не всегда маньяк. Это человек, который хочет контролировать свою семью, иметь безоговорочную власть над женой, детьми. Эти люди могут быть хорошими начальниками, порядочными подчиненными, а придя домой, они становятся жестокими тиранами, не терпящими возражения. Семья приходит к такой системе жизни достаточно долго и не каждая женщина понимает, а потом желает признать, что живет с домашним тираном.

Читайте также: Михаил Виноградов: экстрасенсы на госслужбе

— Ну, наконец, поняв, что ее муж — чудовище, почему она не хватает детей и не бежит от него, куда глаза глядят?

— Я знал одну семью, они развелись и двадцать лет жили в разных комнатах, потому что не могли разъехаться. Но это история об интеллигентных людях. А когда домой ночью приходит пьяный, агрессивный муж и начинает избивать жену, куда ей бежать? Дети спят, идти некуда, поэтому женщина вынуждена терпеть. Она даже не может написать заявление в милицию, потому что в милиции ей говорят: "Побил муж? Эка невидаль! Убьет — тогда приходите". Эта проблема, на мой взгляд, должна решаться государством, мы должны иметь государственные формы и методы защиты таких семей. Почему женщина, которую терроризирует муж, должна убегать из дома? Это насильника и тирана нужно "изымать" из семьи, после чего с ним должны работать психологи и специалисты, а уж потом решать, можно ли ему вернуться обратно в семью.

Хуже всего дела обстоят с детьми в таких семьях. Дети многого не понимают, но детская душа чувствует, что с папой и мамой происходит что-то неладное. Представляете, что будет с психикой ребенка, когда он поймет, что папа в соседней комнате избивал или убивал маму, а он все слышал, но ничего не мог сделать, потому что был маленький. Если ему вовремя не оказать психологическую помощь, такой ребенок получит искажение личности, что приведет либо к самоубийству, либо на путь правонарушений. Маленький человек не в состоянии справится со стрессом, который на него обрушился. 78 процентов статистики свидетельствует, что каждый второй гражданин в нашей стране пережил насилие. Огромный процент людей, переживших насилие, заканчивают жизнь самоубийством, особенно это касается мальчиков, подвергшихся сексуальным домогательствам со стороны взрослых. У них психика не такая гибкая, как у девочек.

Читайте также: Михаил Виноградов: экстрасенсы — дар и труд

— Можете привести в пример, какие-то цифры?

— По статистике, число детских и подростковых самоубийств возросло в шесть раз. По общему числу самоубийств в мире Россия за последние годы занимает первое место. У нас даже есть статья в уголовном кодексе о доведении до самоубийства, но она практически не работает. Потому что расследования проводить трудно, доказательную базу найти сложно. Полиции проще написать заключение о самоубийстве и закрыть дело.

Причин доведения до самоубийства много, но есть одна, о которой я хочу рассказать подробнее. В интернете есть сайт под названием "Сайт самоубийц", который подсказывает, как лучше уйти из жизни. МВД его не может "догнать" и остановить, потому что сайт постоянно меняет свои адреса. Мы с полицией поймали таких инструкторов, которые заводят подростков на крышу, дожидаясь, когда дети бросятся вниз. Снизу мы видели, как они на крыше подталкивали детей. Схватили их, но доказательной причастности к тому, что инструктора провоцировали детей, собрать не удалось. Преступников пришлось отпустить. Это самая большая проблема в Москве, и у нас огромная просьба к москвичам, обнаружившим сайт, незамедлительно обращаться в полицию, пока на него не наткнулись дети.

Хочу отметить, что дети, решившиеся на самоубийство, были из неблагополучных семей. В семье, где все спокойно, где папа не избивает маму, где никто никого не терроризирует, не унижает, не оскорбляет, где родители живут спокойно, бесконфликтно, любя свои чад, в таких семьях нет срывов, нет самоубийств. Социальные факторы, личные драмы, тирания в семье, отсутствие помощи со стороны государства, как правило, подталкивают отчаявшихся людей уйти из жизни.

Читайте также: "Семейные тираны — хорошие актеры"

— Дайте совет, как не впустить в свою семью неадекватного человека? Ведь многие молодые девушки, вообще не могут отличить, кто есть кто. И результат спустя годы — поломанная жизнь.

— Один раз насильник — навсегда насильник. Для молодых девушек есть тест. Определи, кто твой парень. Будет ли он добиваться контроля над тобой. Как вы решаете конфликтные вопросы. В этом тесте есть критерии патологической ревности. И если она началась до того, как вы поженились, если случилось, что до свадьбы ваша ссора вылилась в драку, в которой он поднял руку, ситуация однозначна. Вот тут-то надо бежать, куда глаза глядят. Твой будущий муж решает проблемы с помощью насилия? Однозначно — нет. Других вариантов быть не может.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить