Жители Лосино-Петровского провели рейд против гастарбайтеров

Целый город ополчился на гастарбайтеров

Жители небольшого городка Лосино-Петровский в Щелковском районе Московской области борются с нелегалами легальными методами. По словам местных жителей, приезжих здесь насчитывается около 9 тысяч, тогда как в городе всего 22 тысячи "коренного населения". О том, почему лосино-петровцы не сдают "ни пяди родной земли" — корреспонденты "Правды.Ру".

Чужие традиции, культура и привычки стали невыносимы для жителей подмосковного городка Лосино-Петровский. Люди жалуются, что приезжие из бывших советских республик буквально оккупировали их городок. Причем, по словам горожан, выходцы из Средней Азии не отличаются ни культурой человеческой, ни культурой бытовой.

Читайте также: Водитель-таджик бросил людей подо льдом

— Там, где они живут — везде грязь, запах, антисанитария, — жалуются жители. — В салон сотовой связи порой пробиться невозможно — они там переводят деньги домой. Так что в некоторые дни туда вообще лучше не соваться.

Впрочем, вопросы гигиены или затрудненный доступ к прелестям мобильных гаджетов жителей Лосино-Петровского интересуют не в первую очередь. Люди говорят, что с наплывом гастарбайтеров им стало страшно выходить на улицы вечерами. Итогом культурного диссонанса некогда братских народов стало создание в городе организации под названием "миграционный спецназ". "Спецподразделение" состоит из активистов, которые патрулируют различные "злачные места", а обнаружив там нелегалов, рапортуют об этом в официальные органы: полицию, ФМС и местную администрацию. Однако…

— Зная о сложившейся взрывоопасной ситуации, мэрия города закрывает на это глаза, оправдываясь тем, что нельзя провоцировать межнациональные конфликты, — говорит председатель местного отделения организации "Мой двор" Владимир Лактюшин. — Собственно, мэра города Липатенкова больше волнует другое — вопросы его собственного бизнеса. Ему и его жене принадлежит одна из крупных управляющих компаний города (чьи интересы мэрия открыто лоббирует) и монопольно действующий в городе интернет-провайдер (с безбожно завышенными ценами), оба зарегистрированные под умиротворяющим названием ООО "Мир". Только мира в городе нет — но мэра-то это волнует меньше всего. Любые попытки поставить вопрос ребром блокировались им под сурдинку общих слов о том, что, мол, "всякие нехорошие люди пытаются мутить в городе воду".

Наплыв трудовых мигрантов в конкретный город стал не случайным. Активисты говорят, что причиной тому — Монинский камвольный завод. Это некогда большое предприятие с громадной территорией и производственными площадями давно не функционирует в первоначальном виде. Собственники сдали помещения в аренду различным фирмам, а те, в свою очередь, стали разворачивать производства и нанимать рабочую силу. Как водится, силу набирали по принципу "чем дешевле, тем лучше" — из мигрантов, которые соглашались работать за мизерные деньги и проживать в условиях, которые сложно назвать человеческими. Итогом "межнациональных распрей" стал рейд, который активисты организовали совместно с ФМС и представителями партии "Родина" во главе с ее лидером, депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым.

В рейд отправились как раз на тот самый камвольный завод, увидев там то, что, впрочем, и ожидали увидеть.

По словам участников акции, встретили их на заводе недружелюбно. То и дело подходили некие люди, представлявшиеся охранниками, но отказывавшиеся показать какие-либо документы.

"Двое из этой хамоватой компании были приставлены для слежки за действиями депутата Госдумы и его помощников", — говорится в официальном отчете мероприятия. — В одном из цехов завода на глаза "миграционного спецназа" попались местные работники кавказской наружности, не имеющие при себе документов, каким-либо образом удостоверяющих личность. От общения они отказывались, зато визитерам удалось побеседовать с человеком, называвшим себя "начальником". Он пояснил, что документы у рабочих есть, но они "где-то в Москве", но где именно, так и осталось невыясненным. Однако столь нежелательных для руководства завода визитеров ждал сюрприз почище: на втором этаже предприятия обнаружилось жилое помещение около 30 квадратных метров. По приблизительным оценкам в них были оборудованы спальные места для 40 человек. Надо ли говорить, что место, где нелегальные работники отсыпались, готовили и употребляли пищу, не отличалось чистотой. По заверениям одного из очевидцев, то, что они там увидели, не укладывалось в рамки понятия "антисанитария".

В результате сотрудниками ФМС были задержаны порядка 40 нелегалов. Лосинопетровцы говорят, что акция была пробной и вполне успешной. Таким образом они хотят обратить внимание властей на проблему и дать понять: если вы не начнете действовать, то это будем делать мы.

Читайте также: Мигрантов снова допустят к рознице

Впрочем, реакция властей на проблемы городка уже есть. В ноябре этого года в администрацию президента было отправлено обращение жителей. Ответ пришел довольно скоро, и в нем сообщалось, что письмо, под которым подписалось более 800 человек, передано на рассмотрение в Правительство Московской области, так как вопрос находится в их компетенции.

Жители ждут и надеются. Единственное, на что активисты обращают внимание, так это на отсутствие в их действиях какой-либо национальной подоплеки: все должно быть по закону и расправы недопустимы. Впрочем, если власти не вмешаются в полной мере, "русский бунт" некоторых горячих голов вполне может произойти.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру