Опубликованы кадры задержания Саида Амирова

"Кровавого Рузвельта" взяли без шума и пыли

Задержание мэра Махачкалы Саида Амирова стало самым резонансным событием последнего времени. Спустя неделю в сети появилось видео операции по задержанию чиновника. Как оказалось, все проходило спокойно, без стрельбы и сопротивления. Анонимные авторы рассказали в своем блоге hackinferno о том, почему был задержан могущественный Амиров.

Видео задержания Саида Амирова появилось в сети 6 июня. Спецназ заходит в ворота дома мэра Махачкалы и начинает перемещаться по территории. Хозяин обнаружился в одной из комнат. Амиров в этот момент смотрел матч между махачкалинским "Анжи" и московским ЦСКА. Все происходившее сложно назвать штурмом: никто не оказывал спецназу сопротивления, а глава города лишь поинтересовался, кто подписал постановление о его аресте. Следователь доложил, что подпись под документом поставил руководитель Главного следственного управления СКР РФ.

Помощники Амирова помогли собрать его личные вещи и лекарства, а бойцы спецназа предупредили, что из дома в их сопровождении выйдет только задержанный, а все остальные на время останутся внутри под присмотром спецназа.

Читайте также: В Дагестане начались аресты среди силовиков

Подробный рассказ о том, почему произошло задержание Амирова, был опубликован в блоге hackinferno. По некоторым данным, эту страничку в "Живом журнале" ведут сотрудники спецназа ФСБ, которые лично принимали участие в спецоперациях в Дагестане. В этом же блоге еще до задержания мэра Махачкалы появилась информация о том, что Амирова уже арестовали. По словам авторов дневника, эта дезинформация помогла силовикам провести операцию по заранее намеченному плану и избежать нежелательных последствий.

"Разумеется, это было выдумкой, никакого штурма не было, и Амиров- не играл роль Сальвадора Альенде. Но эта маленькая заметка в несколько строк позволила создать задел на следующий день, когда в 14 часов и произошло задержание мэра Махачкалы. Ведь, взбудораженные отвлекающим известием о преждевременном задержании "Рузвельта" его сторонники повели себя в точности, как мальчик-чабан из притчи, на хулигански-веселые крики которого о появлении волков селяне просто перестали со временем реагировать. И не отреагировали на его крики, когда на стадо напали настоящие волки", — говорится в публикации.

Авторы также говорят о том, что Саид Амиров не зря заслужил прозвище "Кровавый Рузвельт". "Он организовал в Дагестане своеобразную "Murder, Inc" с неповторимым национальным колоритом. Как и нью-йоркские боссы мафии, Амиров решал проблемы с людьми и с законом путем банального физического устранения неугодных, заказывая их подручным преступным группировкам и, в частности, банде Ибрагима Гаджидадаева, убитого в Семендере".

В блоге приводятся примеры деятельности Амирова: убийство начальника УВД Махачкалы, убийство министра МВД Адильгирея Магомедтагирова, расправа над подполковником ФСБ Залкири Шейховым и другие резонансные преступления. По некоторым данным, заказы на убийства на протяжении десяти лет исполнял Магомедрасул Омаров по кличке "Киллер", который впоследствии стал начальником Дагавтодора.

По информации авторов блога, если Амиров убеждался в том, что в ответ на гибель близкого человека родственники убитого не могут ничего сделать, если ждать от них каких-либо активных действий в отместку за убийство не стоит, то он цинично предлагал им денежные должности в Правительстве РД и даже называл в честь убитых улицы и проспекты в Махачкале.

Информация, приведенная в блоге куда более разносторонняя и откровенная, в отличие от той, которую озвучивают следственные органы. Впрочем, это и понятно. Хотя глава СКР Александр Бастрыкин все же обнародовал некоторую информацию, но пояснил, что сбор доказательств по делу махачкалинского мэра займет несколько месяцев. Бастрыкин заявил, что доволен тем, как прошла операция по задержанию Амирова, но заметил, что теперь предстоит долгая работа по доказыванию причастности главы Махачкалы к ряду преступлений.

Пока же, Амирову предъявлено только одно обвинение: в посягательстве на жизнь следователя Арсена Гаджибекова, который был застрелен в декабре 2011 года. Мэра перевезли из Дагестана в Москву и, по решению суда, два месяца он будет находиться в следственном изоляторе "Лефортово".

Защита Амирова пытается обжаловать решение суда, мотивируя это тем, что обвиняемый не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья: ранее арестант был ранен в позвоночник и частично парализован, кроме того, Амиров болен сахарным диабетом.

Пока решение суда об аресте остается в силе и требование адвокатов по замене меры пресечения на домашний арест не услышаны. Возможно, что Амирову придется провести в СИЗО довольно долгое время.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить