За фальшивый диплом посадят и «выпускника»

В наше время быть обладателем диплома о высшем образовании очень модно, престижно и выгодно. Но учиться долгих пять лет хотят не все, поэтому и идут на хитрость и обман. Одним из самых распространенных способов незаконного получения диплома об образовании является покупка поддельного сертификата.

Сейчас, даже несмотря на все усилия правоохранительных органов, торговля фальшивыми «корочками» - процветающий и весьма доходный бизнес. Объявления об этой сомнительной услуге можно встретить и в переходе метро, и в Интернете.

По словам экспертов, торговцы предлагают своим клиентам несколько видов поддельных документов. Например, диплом на фальшивом бланке, диплом на подлинном бланке, но без регистрации в ВУЗе, и диплом на настоящем бланке, внесенный в базу данных учебного заведения.

Самыми востребованными и дешевыми являются «корочки» первых двух категорий. Что же касается сертификата, внесенного в базу данных института, то он обойдется клиенту в кругленькую сумму. Стоимость такого документа, по некоторым данным, может достигать 150 тысяч рублей.

Однако, несмотря на все заверения дельцов и оптимизм новоиспеченных «выпускников», риск того, что фальшивый сертификат об образовании будет «рассекречен», очень велик. Уже сегодня криминальные сводки и заголовки СМИ пестрят разоблачениями как группировок по массовому производству фальшивок, так и горе-выпускников.

Так, в Курганской области под следствием оказались двадцать выпускников Академии культуры и искусств. Как выяснилось, находчивые ребята с целью зачисления сразу на пятый курс академии представили поддельные академические справки якобы о результатах их учебы в другом ВУЗе.

Эта афера была раскрыта только спустя несколько лет. За это время молодые люди успели обзавестись престижной работой и социальным статусом. И вот теперь со всем этим жизненным багажом люди оказались на скамье подсудимых по обвинению в использовании заведомо подложного документа.

Еще более интересный случай произошел в городе Мирный. Там поддельный диплом в отдел кадров предоставил заместитель начальника ОВД города Сергей Трофимов.

А все началось с того, что в 1995 году тогда еще рядовой милиционер Трофимов представил подложную справку о том, что он является студентом четвертого курса Мирнинского вечернего электромеханического техникума. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре республики Саха (Якутия), именно на основании этого документа Трофимов пошел на повышение и был назначен на должность помощника начальника ОВД по тыловому обеспечению.

Но на этом хитроумный карьерист не остановился. Не прошло и года, как милиционер принес на работу копию поддельного диплома об окончании техникума по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Трофимов благодаря этому документу более десяти лет получал различные звания, дополнительные выплаты и надбавки. В итоге злоумышленник путем обмана похитил из федерального бюджета денежные средства на общую сумму 224 790 рублей.

В отношении Сергея Трофимова было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Материалы  дела уже переданы в суд.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить