Суд счел незаконным отказ возбудить дело против организаторов "Норд-Оста"

Организаторов штурма "Норд-Оста" накажут?

Суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против руководителей операции по спасению заложников в Театральном центре на Дубровке. На обжалование отказа подал представитель потерпевших Игорь Трунов, который рассказал, что следователи СКР никак не аргументировали свое решение не возбуждать дело. Выходит, процесс все-таки будет?

В десятую годовщину одного из самых страшных терактов в деле "Норд-Оста" появились новости. Лефортовский суд Москвы в пятницу, 2 ноября признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей операции по спасению заложников в Театральном центре на Дубровке. С инициативой возбудить уголовное дело выступил Игорь Трунов — адвокат представляющий интересы 64 потерпевших. Трунов считает, что дело необходимо возбудить по статьям "причинение смерти по неосторожности", "причинение тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности", "халатность" и "сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей".

Читайте также: Три дня "Норд-Оста": вид из зрительного зала

По мнению Трунова, признаки таких преступлений усматриваются в действиях лиц, которые доставляли потерпевших в больницы после штурма, а также тех лиц, которые отвечали за координацию операции в целом.

Требование возбудить уголовное дело появилось после решения Европейского суда по правам человека, который в декабре 2011 года признал, что в ходе штурма театрального центра силовики неправильно организовали спасение заложников, что привело к большому числу жертв. Европейский суд также обязал российские власти выплатить 1,3 миллиона евро в качестве компенсации жертвам теракта.

Пока не ясно, как решение Лефортовского суда отразится на деле "Норд-Оста" далее. Суд признал отказ незаконным, но возбудят ли дело вновь и не ждут ли его новые "отказные" — вопрос. О том, что штурм захваченного террористами театрального центра был проведен таким образом, что он сам по себе представлял огромную опасность для заложников, все эти годы говорят правозащитники и родственники 125 погибших в результате теракта. Выжившие заложники также говорят, что многие погибли, надышавшись газа, который пустили в зал перед штурмом.

— Говорят, что газ был без цвета и запаха, но это неправда, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" бывший заложник террористов Сергей Будницкий. — Я видел, как из вентиляционного отверстия пошел белый дымок, а потом я потерял сознание.

Про газ после теракта говорят много и с течением лет споры не утихают: действительно ли в зале было распылено вещество неизвестного происхождения? По некоторым мнениям, газ разработали специально для этой операции за рекордно короткое время. "Создатель" газа, по слухам, был награжден звездой Героя России, однако его имя, как и состав "отравы", остается засекреченным.

— Дело даже не в том, что пустили газ, — продолжает Сергей Будницкий. — Когда пострадавших доставили в больницу, врачи оказались полностью не готовы принять таких больных.

Действительно, московские больницы находились в ожидании несколько дней и были готовы принять пострадавших в любую минуту. Медики рассчитывали, что к ним поступят пациенты с огнестрельными или осколочными ранениями, но никак не предполагали, что спасать придется от отравления.

— Они не знали, что колоть, — говорит Будницкий. — Врачи умоляли спецслужбы: ну хоть намекните, что это за вещество, а ответом было лишь молчание.

По словам бывших заложников, уколы пострадавшим начали делать еще в зале театрального центра после штурма.

— Что кололи — не знаю, но некоторых этот препарат спас, — говорит Сергей Будницкий. — Дело в том, что организовано все было ужасно: кому-то вкололи два антидота, кому-то ни одного. Всех поперепутали.

Читайте также: Л. Айвар: По нашим судам можно ходить вечно

Везли людей в больницы тоже с нарушениями. Находящихся без сознания заложников складывали штабелями, и многих попросту придавило под грузом человеческих тел. Также, по некоторым данным, медики путали живых и мертвых, отправляя еще живых заложников в автобусы-катафалки.

— К врачам в больнице претензий нет, — говорит Сергей Будницкий. — Было просто идеально, но они опять не знали чем я надышался и как меня лечить. Но отношение медперсонала, в том же "Склифе" где был я — выше всяких похвал.

Бывшие узники "Норд-Оста" говорят, что не хотят сделать никому плохо, однако справедливость должна восторжествовать, а виновные — понести ответственность.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру