На стандартном принтере - миллион нестандартных рублей

В Пскове сотрудники милиции задержали двух местных жителей, которые на обычном струйном принтере распечатали около тысячи купюр достоинством в тысячу рублей.

Преступников поймали накануне в Запсковском районе города. Во время обыска у задержанных были обнаружены 948 купюр достоинством в 1 тысячу рублей. Самое любопытное, что почти миллион рублей злоумышленники напечатали на стандартном струйном принтере. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщают "Вести".

К слову сказать, из года в год тысячерублёвые купюры остаются самыми популярными у фальшивомонетчиков. Более того, их количество растёт чуть ли не каждый месяц. Этому есть несколько причин. Во-первых, банкнот в одну тысячу рублей на руках у населения больше всего - почти 40 процентов всех наличных денег приходится именно на них.

Читайте также: Фальшивомонетчики стали активнее из-за кризиса

Во-вторых, последняя модификация тысячерублёвок производилась четыре года назад. За этот период фальшивомонетчики успели набраться опыта и поднять свое мастерство на высокий уровень.

Тем не менее, качество подавляющего большинства купюр всё равно оставляет желать лучшего. Зачастую фальшивые банкноты изготавливают при помощи копировально-множительной техники, и их нетрудно распознать.

На стандартном принтере - миллион нестандартных рублей
На стандартном принтере - миллион нестандартных рублей
К тому же возможность столкнуться с фальшивкой невысока, и ее можно избежать.

Вероятность получить такую крупную поддельную банкноту в продуктовом магазине минимальна – разве что вам её дадут на сдачу с вашей же пятитысячной купюры. Куда опасней наткнуться на подделку в ходе расчетов за крупные покупки.

Поэтому можно порекомендовать при осуществлении сделок по купле-продаже недвижимости, автомобилей и т. д. пользоваться безналичными формами расчетов, в ходе которых деньги будут получены через кассу банка.

Многоступенчатая система проверки платежеспособности банкнот внутри финансовых учреждений гарантирует отсутствие подделок при выдаче их через кассу и банкоматы, сообщает "Новый регион".

Читайте также: Европу наводнили фальшивые деньги

Вторая по популярности фальшивая банкнота в России – купюра достоинством в 100 долларов США. Тут стоит напомнить, что 29 июля сотрудники милиции в Петербурге задержали местного жителя 40-летнего Олега Шаповалова. При себе у гражданина имелись 1200 долларов, которые в ходе личного досмотра были изъяты.

Деньги оказались фальшивками, причем по некоторым отличительным признакам оперативники предположили, что изготовили подделки в Бангладеш, отмечает "Фонтанка".

Всё самое интересное читайте на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру