Открытая реклама эскорт-услуг

Новый вид СМИ — бюллетень эскорт-услуг 

Россию буквально заполонили бесплатные газеты и журналы, содержащие рекламу эскорт-услуг. Изданиям не откажешь в красочности, содержательности и доступности, а главное в законности. Журналы, продвигающие в массы услуги проституток, зарегистрированы и функционируют как СМИ и даже приспособились к новому закону "О защите детей от информации".

"Бумажные спамеры", которые заваливают страну макулатурой, наверное знакомы всем. В каждом почтовом ящике хоть раз побывала бесплатная газета с объявлениями о продаже чего-либо, рекламные предложения о "трезвых грузчиках", котятах, собаках, мужьях на час и еще много о чем. Несознательные господа, вытащив такой мусор из ящика, тут же бросают его себе под ноги, а кто почистоплотнее, несут на помойку. И так день за днем, неделя за неделей…

Еще один вид такого "спама", который рекламирует специфические услуги, появился относительно недавно. Автомобилисты по всей стране стали находить под "дворниками" своих машин красочные журналы. Внутри — телефоны и имена девушек, а на довольно недвусмысленных фото собственно и сами красавицы. Несмотря на то что в объявлениях не содержится ничего "непристойного", смысл появления девушек на страницах издания понятен любому и в России называется довольно туманным словом эскорт-услуги. По сути, путаны, которые раньше стояли на улицах в ожидании клиента, в большинстве своем ушли в интернет и на такие вот картинки в прессу.

Получается неожиданный диссонанс: полицейские постоянно рапортуют о закрытии притонов для занятий проституцией, а тут в открытую идет реклама сексуальных услуг.

Один из таких журналов, где на 60-ти страницах размещено более 100 объявлений об интим-услугах, активно распространяется по столице. На обложке красуется фотография милой девушки, а "законопослушная" редакция, памятуя о законе, даже ставит возрастное ограничение "18+". В анонсах передовицы сообщается, что внутри читатель найдет юмор, ознакомится с письмами других почитателей издания, послушает советы специалиста о том, как сохранить брак. В общем, все обо всем.

Читайте также: 13-летняя модель: Токио, голод, морг

Наиболее мило выглядит анонс: "Как правильно расстаться со своей половинкой". Действительно, авторам журнала это должно быть известно. А начиная уже со второй страницы, следуют объявления эскорт-услуг. Примечательно, что журнал зарегистрирован по всем правилам. Регистрация получена в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области. В журнале указаны адрес и телефон, имя и фамилия главного редактора, а также сообщается, что "мнение редакции может не совпадать с мнением автора".

Корреспонденты "Правды.Ру" обратились в ведомство, которое зарегистрировало журнал, с просьбой пояснить, законно ли размещать объявления подобного характера в издании, тираж которого достигает 300 тысяч экземпляров.

— Нам известно о подобных журналах и о том, какой контент в них публикуется, — рассказал руководитель пресс-службы Роскомнадзора Владимир Пиков. — Дело в том, что когда издание представляло документы для регистрации, в них было указано, что это информационно-рекламный журнал. То есть издатели заведомо знали о контенте, который собираются публиковать и пошли на обман.

По словам Пикова, Роскомнадзор сейчас судится с тремя подобными изданиями и это только в Москве. Роскомнадзор (главное ведомство, следящее за печатными СМИ) в данном случае не может просто так закрыть подобные издания.

— Вы видите там информацию о том, что это именно проститутки или призывы к чему-то незаконному? — спрашивает Владимир Пиков и, получив отрицательный ответ, продолжает. — Вот и я не вижу. И закон не видит. Всем понятно содержание, а вот форма, к сожалению, не предусматривает того, чтобы на нее ополчился закон.

Действительно, объявления не противоречат никаким законам: их подает частное лицо, а его мотивы остаются при нем и никого не касаются. Мы позвонили по номеру редакции журнала и убедились в том, что объявления принимаются охотно, а редакция функционирует, не таясь и никого не боясь.

— Сколько стоит подать объявление?

- С фотографией, именем и телефоном — пять тысяч рублей. Это объявление будет выходить два номера подряд в течении двух недель. Это маленькое объявление. Размещение фото побольше стоит десять тысяч, но тогда мы делаем скидку и это вам обойдется всего в девять тысяч.

Получается, что со спамом борются лишь в интернете, а с проституцией только на улицах? Не будем брюзжать и размышлять о вреде подобных изданий, но отметим, что нововведенный закон "О защите детей от информации, которая может нанести вред их здоровью" данным изданиям тоже не указ. И если от "неблагонадежного" Волка из "Ну, погоди!" детей хоть как-то можно оградить, то от подобных журналов — вряд ли.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить