"Конвейер смерти" в гараже у маньяка

В Свердловской области раскрыто преступление, повергшее в шок даже бывалых сотрудников правоохранительных органов. Местные милиционеры поймали маньяка, который превратил свой гараж в "конвейер смерти". Мужчина, работавший мастером электроучастка, заманивал к себе людей и "казнил" их на самодельном электрическом стуле - просто ради удовольствия и развлечения.

На след маньяка оперативники из уральского города Березовского вышли случайно. Женщина, притормозившая на обочине трассы, увидела в придорожной канаве обугленный труп, и, конечно же, сразу сообщила о страшной находке в милицию.

Вскоре выяснилось, что убитый - это 23-летний Антон, студент из Екатеринбурга, который пропал три месяца назад. Как рассказал старший следователь Верхнепышминского следственного отдела Владимир Давыдов, труп удалось опознать после множественных экспертиз (по уцелевшим зубам).

Читайте также: Маньяк посадил изнасилованную девочку на цепь

Разыскивая убийцу молодого человека, милиционеры и представить не могли, что на самом деле произошло с несчастным студентом. Как позже выяснилось, он откликнулся на объявление о покупке компьютерных комплектующих, размещенное в газете 30-летним Егором Хабаровым. Ни один из тех, кто отправлялся на встречу с этим человеком, домой больше не вернулся. Следствие считает, что таких людей - по меньшей мере шестеро.

Студенту Хабаров предложил встретится с ним в гараже, где уже все было приготовлено для убийства. Там он напал на гостя, обмотал его проводами, которые подключил к четырем мощнейшим конденсаторам. Всё это время, как сообщил следователь Давыдов, в гараже находился знакомый преступника, который сейчас проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. По словам этого очевидца, последовавший удар током был такой силы, что даже автомобиль, который стоял в гараже, затрясся. После смерти студента убийца вывез его тело в лес, обложил автопокрышками и сжег.

Из всех предполагаемых жертв маньяка-электрика нашли только тело Антона. Хабаров  помогать следствию отказался.

"Конвейер смерти" в гараже у маньяка
Правда, от совершенных преступлений отпираться не стал и прямо сказал: "Убийства, которые сможете доказать, признаю".

При обыске у убийцы было обнаружено удостоверение дружинника, числящееся в базе областного ГУВД. Давыдов утверждает, что маньяк не мог получить этот документ законным путем - по той простой причине, что в 2004 году Хабаров уже был судим за хранение и изготовление оружия. Тогда его признали душевнобольным и отпустили на свободу, но в любом случае в дружину уголовника ни за что не приняли бы. Скорее всего, мужчина просто где-то купил "корочки".

Помимо удостоверения дружинника Хабаров обзавелся большим количеством раций,  с помощью которых прослушивал милицейскую волну. Как выяснилось в ходе расследования совершенного им убийства студента, электромонтер собирался организовать в Екатеринбурге собственную банду, куда уже подобрал нескольких "кандидатов". В их компании он каждую неделю ездил в лес, где подельники устраивали тренировки по стрельбе. 

Читайте также: Журналист-маньяк писал статьи о своих убийствах

Больше всего стражей порядка поразило то, с какой лёгкостью тщедушный Хабаров командовал двухметровыми громилами, которые слушались его беспрекословно. Несостоявшиеся бандиты признались, что очень боялись своего главаря.

Роль главы преступного клана безумному электрику очень импонировала, но убийство ради наживы его не интересовало. Ему просто нравилось мучить людей. Преступник даже поведал следователям о своей философии: он отрицает заповедь "Не убий", считая себя неким Раскольниковым, которому высшие силы позволяют безнаказанно убивать людей. На допросах садист-экспериментатор заявлял, что ему было интересно смотреть, как умирает человек после поражения током.

Готовясь к преступлениям, Хабаров приобрел скрытую видеокамеру и вмонтировал ее в подошву кирзового сапога. Этот видеосапог он собирался поставить на обочине трассы и наблюдать за всеми проезжавшими, сидя за компьютером дома и выбирая очередную жертву. Хабаров планировал останавливать приглянувшийся автомобиль, предъявлять водителю удостоверение дружинника, а потом заманивать жертв на электрический стул, поставив убийства на "конвейер".

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить