Дело о пропавшей Виктории Теслюк

Найдена ли Виктория Теслюк?

В эти часы, пожалуй, самая читаемая тема в интернете — новость про дочь топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Викторию Теслюк. Сообщается, что она найдена мертвой на обочине подмосковной трассы. Официальные органы, правда, пока не спешат подтверждать тот факт, что найдена именно Виктория, — для идентификации личности нужна специальная экспертиза.

Обнаружили девушку случайно, недалеко от Талдома, в лесном массиве вблизи садового товарищества "Родник", когда растаял снег. Смерть ее наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом черепа. Информагентства, говоря о том, что найдена именно Виктория, ссылаются на источники в правоохранительных органах и в окружении бизнесмена Романа Теслюка. Опознать ее сразу не удалось — тело сильно тронуто тленом.

Дочь топ-менеджера пропала еще в конце марта. Шестнадцатилетняя девушка поехала из дома в деревне Грибки Мытищинского района к репетитору по математике в Москву, но в назначенное время там не появилась. Репетитор забеспокоилась и попыталась связаться по телефону с Викторией, однако она трубку не сняла. Еще через некоторое время абонент стал недоступен. Девушка пропала бесследно.

Было возбуждено уголовное дело, но через некоторое время стало ясно, что оно когда-то перейдет в разряд так называемых "висяков". Следователям даже не за что было зацепиться. Виктория никогда не высказывала намерения уйти из дома, общалась только с молодежью из хороших семей. Предположение, что ее кто-то похитил, не подтвердилось: во всяком случае, никто с требованием выкупа к родителям девушки не обращался.

По сообщению Следственного комитета, сейчас проводится ряд экспертиз, в том числе и генетическая — она нужна для опознания найденной в лесу девушки. Если это все-таки Виктория, то ряд загадок отпадет сам собой.

Читайте также: Жертв молодежной банды искали даже шаманы

Кстати, Викторию Теслюк уже "находили": в интернет-СМИ еще 21 апреля появилась информация об обнаружении тела девушки в Архангельской области, однако Следственный комитет категорически опроверг эту информацию. Откуда она вообще взялась, не известно.

Некоторые эксперты, уверенные, что найдено тело именно Виктории Теслюк, уже попытались "вычислить" путь девушки, вышедшей из дома в Мытищинского районе и почему-то оказавшейся в Талдомском. Крюк получается немалый. По своей инициативе девушка сделала такой крюк или все-таки ее переместили под Талдом насильно? Но родные и близкие утверждают, что в том районе у нее не было ни друзей, ни вообще знакомых. Что ей там было делать?

Кроме того, родные отмечают, что Виктория была крайне дисциплинированной девушкой, и раз уж она собралась к репетитору, то никак не могла отклониться от этой цели. Есть и такая версия: Викторию действительно похитили, перевезли под Талдом, но по какой-то причине похитители все-таки решили лишить ее жизни. Самое интересное, что у девушки, найденной в лесу, не были похищены ценные вещи. То есть убивали ее не с целью ограбления.

Кстати, вызывает удивление тот факт, что Викторию еще не опознали по вещам — неужели ее родственники не знали, что она носит с собой, какой у нее "мобильник", кошелек и т.д. В конце концов, опознать ее можно и по одежде.

Кроме того, следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". Почему именно по этой статье? Ведь всем понятно, что в лесу под Талдомом совершено убийство. В общем, пока вопросов вокруг этого дела больше, чем ответов.

Вообще, ситуация с пропажей детей известных родителей достаточно известная. Напомним, недавно был похищен сын известного бизнесмена Евгения Касперского, 20-летний Иван. В результате спецоперации его освободили, похитители арестованы, идет следствие.

По версии сыщиков, некий Николай Савельев, 1949 года рождения, вместе с соучастниками похитил Ивана Касперского, когда тот выходил из метро "Строгино", и насильно усадил в автомобиль. После этого отвез похищенного на свой участок в садовом товариществе "Роща" (Сергиево-Посадский район Подмосковья). Там Иван Касперский и удерживался до дня, когда его освободили силовики…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить