Жизнь "под кайфом" длится всего 2 года

По подсчетам независимых экспертов, в России более пяти миллионов наркозависимых граждан. Ежегодно от передозировки умирают до 70 тысяч человек. Нередко люди губят не только себя, но и подсаживают на дурь своих знакомых. На минувшей неделе сотрудники ФСКН по Тюменской области задержали местного жителя, организовавшего наркопритон в своей квартире. По его словам, он изготавливал и употреблял дезоморфин из любопытства.

Слухи о "нехорошей квартире", расположенной на улице Республики в центре Тюмени, довольно-таки быстро дошли до сотрудников правоохранительных органов города. Спасибо, как говорится, всевидящему соседскому оку. За квартирой было установлено наблюдение. Выяснилось, что ее хозяин не какой-нибудь маргинал, желающий наскрести наличных себе на очередную дозу, а вполне, по нынешним меркам, приличный молодой человек, сообщает агентство ЕАН.

По специальности он филолог, выпускник Тюменского госуниверситета. Нередко публиковался в региональных СМИ. И вот, отнюдь не по заданию редакции, журналист решил изготовить в домашних условиях наркотическое средство – дезоморфин. Рецепт, как водится, нашел в интернете. Устроил в кухне импровизированную домашнюю лабораторию, купил все ингредиенты, и попробовал приготовить зелье. Получилось.

Одному кайфовать было скучно, и он пригласил знакомых. Вместе с гостями синтезировал наркотик из медицинских препаратов, продающихся в любой аптеке. Когда к нему на огонек заглянули милиционеры, все собравшиеся в квартире люди находились в состоянии наркотического опьянения. Незадолго до этого они все получили по дозе дезоморфина или, как его еще называют, "крокодила".

В качестве вещественных доказательств сотрудники ФСКН изъяли из домашней лаборатории все приспособления для изготовления наркотиков, несколько использованных шприцев, а также остатки дезоморфина. Хозяина квартиры задержали. Он не стал отпираться и пояснил, что виной всему любопытство: было интересно самому приготовить "крокодил", а еще интереснее - испытать на себе его действие. Ну а потом - затянуло.

Читайте также:

Жизнь
Жизнь "под кайфом" длится всего 2 года
Педагоги подсаживают учеников на "дурь"

В отношении притоносодержателя-журналиста возбуждено уголовное дело по 232-й статье Уголовного кодекса РФ ("Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ"). Ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Аналогичный наркопритон был прикрыт и в Хакасии. Он размещался в квартире одного из домов в Заводского микрорайоне Саяногорска. Её хозяин также изготавливал дезоморфин кустарным способом из анальгетиков, продающихся в любой аптеке.

В момент, когда наркополицейские вошли в квартиру, там находились пять человек в возрасте от 30 до 33 лет, включая хозяина. Естественно, все они были под кайфом, сообщает издание "Взгляд" (Абакан).

Хозяин квартиры, он же притоносодержатель, рассказал, что о дезоморфине узнал от своего знакомого - москвича, также наркомана. Тот познакомил его с технологией изготовления и предположил попробовать. Позже житель Саяногорска поделился информацией о новом для Хакасии наркотике со своими приятелями.

Дезоморфин они изготавливали вскладчину: кто-то покупал таблетки, кто-то приносил шприцы. Все пятеро задержанных привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств. А в отношении организатора притона возбуждено уголовное дело.

Дезоморфин – дешевый, но очень страшный наркотик. Он обладает не менее сильным действием, чем героин. Но действие препарата длится не более четырех часов. Зависимость он него возникает быстрее, чем от многих других наркотиков, как правило, после двух-трех доз.

У дезоморфинового наркомана резко ухудшается здоровье: разрушается иммунная система, страдают печень и сосуды. Средняя продолжительность жизни человека, употребляющего этот наркотик, - не более двух лет.

Борьба с наркоманией похожа на битву с многоглавым чудовищем. Отрубил одну голову - на ее месте вырастает новая. Поэтому самый верный способ уберечься от подобной зависимости – никогда, ни при каких обстоятельствах не пробовать наркотики, даже из любопытства, за компанию.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру