Террорист, находясь в осаде, съел взрывное устройство

В Московской области завершился суд над необычным «террористом», который собирался взорвать многоквартирный дом вареной картошкой. Курьезный эпизод обернулся для шутника пятью годами тюрьмы.

Мысль о подрыве дома Дмитрию Скорикову пришла поздним вечером 26 февраля этого года. Как выяснилось позже, парень напился водки и устроил домочадцам грандиозный скандал. Дошло до того, что дебошир принялся крушить в квартире мебель.

На шум драки и крики о помощи сбежались соседи. Они попытались вразумить Дмитрия, но это только усугубило ситуацию. Скориков выбежал на лестничную площадку и стал кричать, что сейчас взорвет дом гранатой. По словам очевидцев, парень держал в правой руке «продолговатый предмет серого цвета».

Как рассказали «Правде. Ру» в прокуратуре Московской области, злоумышленник угрожал жильцам обычной картофелиной, сваренной в мундире. Однако напуганные до смерти соседи фальсификацию не заметили и позвонили в милицию. Тотчас на место происшествия приехали сотрудники милиции и МЧС. Все жильцы двухэтажного дома были эвакуированы в поселковый детский сад.

Взять преступника по-быстрому не удалось. Скориков закрылся в квартире и уже оттуда выкрикивал угрозы. Переговоры с террористом продолжались до самого утра. Все время, пока шли переговоры, злоумышленник утверждал, что в руке он держит гранату, а над дверью в «растяжке» закреплена еще одна граната.

Блеф вскрылся лишь после того, как Скориков добровольно сдался властям, и милиционеры увидели, что в квартире нет ни одного боеприпаса. Злополучной картофелины у преступника тоже не оказалось. Во время долгих ночных переговоров лжетеррорист орудие преступления съел. В качестве доказательства своих слов он предъявил оперативникам картофельную шелуху.

Уголовное дело в отношении Скорикова было возбуждено по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Во время следствия и на суде 24-летний преступник полностью признал свою вину и раскаялся. Свой поступок парень объяснил временным нервным расстройством.

Коломенский городской суд, где рассматривалось это дело, признал Дмитрия Скорикова виновным и приговорил его к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы. Столь строгое наказание объясняется тем, что Скориков совершил преступление в период условного осуждения. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить