Крушение поезда "Владивосток - Новосибирск": последние новости

По последним данным, восстановлено движение на Восточно-Сибирской железной дороге, прерванное в результате ДТП

Сегодня, в 3.05 восстановлено движение по одному из путей на перегоне Тулун – Утай двухпутного участка Восточно-Сибирской железной дороги, прерванное в результате дорожно-транспортного происшествия.

Как сообщалось ранее, в среду, 24 декабря 2003 года в 17.35 по московскому времени, на 4786 км перегона Тулун – Утай двухпутного электрифицированного участка в районе бывшей станции Котик (Иркутская область) автомобиль КАМАЗ с прицепом, груженный лесом, следовавший на высокой скорости, не справился с управлением. Не вписавшись в поворот, он выехал с автотрассы на магистральные железнодорожные пути прямо перед идущим пассажирским поездом № 7 Владивосток – Новосибирск. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось ввиду крайне малого расстояния.

В результате ДТП электровоз и 9 пассажирских вагонов сошли с рельс, три из них лежат на боку, сбито 2 опоры контактной сети. Движение в обоих направлениях было прервано. Был задержан водитель автомобиля – Гусев Владимир Викторович, 1959 года рождения, житель города Тулун, скрывшийся с места ДТП.

В поезде находилось около 300 человек (населенность поезда составляла около 50%). По предварительным данным погибло 4 человека, 11 пострадавших (4 из них доставлено в центральную районную больницу города Тулун – 2 женщины, 1 мужчина и 1 ребенок).

Для ликвидации последствий и возобновления движения на перегоне Тулун-Утай к месту происшествия направлены 4 восстановительных поезда, которые уже ведут восстановительные работы для скорейшей организации пропуска пассажирских поездов на этом участке. Все пассажиры поезда доставлены в город Тулун, откуда они отправляются в пункты назначения попутными поездами, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД". На место происшествия вылетела комиссия во главе с 1-м вице-президентом ОАО РЖД Хасяном Зябировым, сообщает Nakanune.Ru. 

Телефон для оперативного уточнения информации: 262-1373.

ИА Regnum публикует список пострадавших в результате катастрофы поезда № 7 "Владивосток-Новосибирск":

1. Ахмедова Мавлюда Нанпиевна, 49 лет, проживает в городе Нижнеудинске.
2. Тимофеева Людмила Николаевна, 42 года, проживает в городе Находка.
3. Тимофеев Илья Григорьевич, 9 лет, проживает в городе Находка.
4. Данилов Александр Ильич, 49 лет, проживает в городе Находка.
5. Циркунова Анна Васильевна, 62 года, проживает в городе Красноярске.
6. Шишкина Галина Георгиевна, 54 года, проживает в городе Новосибирске (проводник).
7. Вебер Светлана Алексеевна, 34 года, проживает в городе Новосибирске (проводник).

Пострадавшие с травмами ног, живота, сотрясением мозга находятся в Центральной районной больнице города Тулуна. Их состояние медики оценивают от удовлетворительного до средней тяжести...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить