От пожара вспыхнула массовая драка в Самарской области

Стенка на стенку - забава интернациональная

В воскресенье в селе Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области произошла массовая драка. Около половины шестого вечера русские и цыгане сошлись стенка на стенку. Была и перестрелка. С обеих сторон в драке участвовало около 250 человек — настоящее сражение! Местное управление МВД, правда, межнационального конфликта в ней не усмотрело.

Как пишут СМИ, поводом для конфликта стало то, что в селе вспыхнул дом, где живут цыгане. Огонь перекинулся на соседний дом, где проживают русские. Сельчане вызвали пожарную машину. Приехали пожарные — и начали тушить с дома, где живет русская семья.

Цыган это возмутило. Они набросились на пожарных и избили их. Одному из огнеборцев сильно досталось железным прутом, его увезли в больницу. Пожарные вызвали подмогу. А местные сельчане стали выходить на улицу… В результате с цыганской стороны собралось 150 "бойцов", со стороны русских — около сотни.

В селе и ранее возникали стычки, но каждый раз их быстро гасила полиция. На этот раз, похоже, нашла коса на камень… У цыган были палки, арматура, кирпичи и огнестрельное оружие. Русские тоже не с голыми руками в драку ринулись. Кроме пожарного, сильно пострадала местная девушка. По информации местных СМИ, цыгане сначала ее избили, а затем наехали на нее машиной. Девушку, как и пожарного, отвезли в больницу.

Конфликт сошел на нет, когда приехали полицейские и так называемый "цыганский барон" — глава местной цыганской общины. Только после этого страсти начали понемногу утихать…

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе регионального управления МВД, прибывший на место происшествия наряд полиции задержал троих участников конфликта цыганской национальности, а также изъял два травматических пистолета. Но, по официальным данным полиции, "межнационального конфликта в данном происшествии не усматривается".

Информация о массовых драках на просторах матушки-России появляется в блогах и региональных СМИ все чаще и чаще. Правда, официального подтверждения самые громкие истории не находят. Так, блогер из Краснодара описал конфликт, который произошел 12 августа в поселке Плодородном близ города Краснодара. По его словам, 15 уроженцев Кавказа избили двоих подростков 15 и 16 лет, трех взрослых парней и одну женщину, сидевших у себя в беседке во дворе частного дома. Местное ОВД признало, что конфликт был, но далеко не столь массовый и серьезный: по итогам было заведено всего два уголовных дела — "Побои" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Читайте подробнее: Конфликт: не межнациональный, а бытовой

В блогосфере также активно обсуждается недавняя массовая драка в Рязани. По имеющейся информации, конфликт вспыхнул между кавказцами и местными таксистами — последние якобы заступились за девушку, которую избивали. Вскоре подъехала "Газель" с подмогой и началась крупная драка.

В центр города был стянут ОМОН. УВД подтвердило, что конфликт был, но драку удалось предотвратить. Также было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Блогеры пишут о том, что на следующий день таксисты стянули к месту прошлого конфликта около 200 машин и направились в микрорайон Рязани, где проживает больше всего кавказцев.

В в Перми не так давно произошла массовая драка между выходцами из Армении и Таджикистана. Сотрудники правоохранительных органов уверены, что конфликт разгорелся из-за девушек и не имеет национальной подоплеки, но вопросы остаются. В драке участвовали около полусотни человек. Пострадали четыре участника побоища и свидетель, в которого попала пуля из ружья.

Полиция задержала и доставила в участок 44 человека. В "ликвидации" драки приняло участие более сотни полицейских и спецназовцев. Возбуждены два уголовных дела по статье "хулиганство". Сотрудники полиции пока исключают возможность межнационального конфликта. По данным ГУ МВД по Пермскому краю, причиной массовой стычки послужил бытовой конфликт из-за представительниц слабого пола.

Читайте подробнее: Бои мигрантов: виновны дамы и футбол

В конце июня в поселке Демьяново Кировской области произошло столкновение между местным коренным населением и уроженцами Кавказа. В том конфликте приняли участие 120 человек, и полицейским удалось погасить его только с применением оружия. В итоге были возбуждены четыре уголовных дела.

А в начале июля в Санкт-Петербурге произошла массовая драка между уроженцами Таджикистана и Азербайджана. Они играли в футбол, в матче победили таджики. Проигравшим это не понравилось, выяснение отношений вылилось в массовое побоище. В итоге два человека были убиты, еще шесть получили ножевые ранения.

В Челябинске возле ледовой арены "Трактор" не так давно также подрались полсотни армян и таджиков. О причинах драки правоохранительные органы ничего не сообщили, а одно уральское издание указано, что полиция и тут напрочь исключает "национальный" подтекст. Но вот как уберечься простым жителям от шальных пуль или "случайных" бит или дубинок, полиция не знает…

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе