Московский "Макдональдс" горел дважды за одну ночь

Минувшей ночью в ресторане сети "Макдональдс" на Пушкинской площади в Москве произошли один за другим два пожара - сначала в вентиляционном коробе и на крыше, потом в электрощитовой в подвале. Практически на всей Тверской улице было сильное задымление.

Первое возгорание возникло в 00:11. В то время ресторан, работающий до полуночи, уже был закрыт для посетителей, но в нем находились 27 сотрудников заведения. Огонь начал распространяться по вентиляционному коробу и "выбрался" на крышу. Прибывшие на место происшествия сотрудники противопожарной службы эвакуировали обслуживающий персонал и приступили к тушению, которое заняло полтора часа.

Сначала пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, однако вскоре ее отменили. Примерно через 40 минут пламя было сбито, а в 01:45 - объявлена ликвидация возгорания. Его площадь составила семь квадратных метров, уточнили в столичном Управление МЧС.

Причина этого ЧП на данный момент не установлена, по предварительной версии, пламя возникло из-за замыкания электропроводки. От электрокабеля воспламенились жировые отложения в вентиляционном коробе, который проходит по боковой стене здания вдоль всех этажей и выходит на крышу. К счастью, в ходе инцидента никто не пострадал.

Читайте также: Нижегородец заминировал шесть "Макдональдсов".

Спустя некоторое время, около 04:30, в электрощитовой в подвале девятиэтажного здания, где расположен "Макдональдс", начался второй пожар, охвативший площадь в пять квадратных метров. В ликвидации огня участвовали 15 пожарных расчетов. По всей видимости, возгорание возникло вследствие замыкания электропроводки, на которую при тушении первого пожара попала вода.

Точные причины пожара будут установлены сотрудниками испытательной пожарной лаборатории. Рассматриваются различные версии: от замыкания до умышленного поджога.

Надо сказать, что "Макндональдс" на Пушкинской площади не в первый раз за последнее время становится местом происшествия: в феврале нынешнего года оттуда из-за угрозы взрыва были эвакуированы все посетители. О том, что ресторан заминировал, сообщил в милицию неизвестный по телефону. Угроза, как и в большинстве подобных случаев, оказалась ложной.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Темы мчс
Обсудить