Страшная авария под Новосибирском

Страшный уикенд на российских дорогах

Какой-то буйный шквал сообщений о серьезных ДТП пронесся накануне по интернетовским информационным полям. Одна авария пассажирского автобуса, столкнувшегося с "КамАЗом" под Новосибирском чего стоит. После лобового столкновения автобус загорелся, грузовик опрокинулся на правый бок. В результате погибли пять человек. Среди них два ребенка…

Всего в результате страшной аварии госпитализированы 11 человек, у большинства из них — ожоги и переломы. ДТП произошло ночью на 52-м километре федеральной трассы "М-53" в Новосибирской области. Обычный рейсовый автобус, следовавший из Семипалатинска (Казахстан) в Томск, столкнулся с грузовым автомобилем.

Груженый 23 тоннами рубероида "КамАЗ" ехал из Юрги в направлении Новосибирска. Причиной аварии могло стать лопнувшее колесо. Как передают новосибирские СМИ, эту версию выдвинул один из водителей автобуса. По его словам, незадолго до катастрофы он якобы слышал шипенье, как будто выходил воздух из баллона. Водитель предположил, что могла лопнуть камера, и автобус понесло влево, на встречную полосу.

Между тем, профессиональные эксперты пока не подтвердили эту версию. Впрочем, оба водителя, 39 и 45 лет, пока находятся в больницах, и официальное следствие, по-видимому, еще их и не допрашивало. Кстати, оба водителя характеризуются по месту работы крайне положительно, "шоферят" они по много лет, опытны и спокойны, алкоголем не злоупотребляют.

По факту ДТП возбудили уголовное дело по статье "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Чем все закончится, пока не ясно. Пока лишь опознаны все пятеро погибших, все они томичи, в том числе и двое детей. Томский губернатор уже пообещал выделить семьям погибших материальную помощь по 100 тысяч рублей. Пострадавшие получат по пятьдесят. Все расходы по организации похорон взяла на себя мэрия города Томска.

В Ростовской области расследуют обстоятельства крупного ДТП с участием микроавтобуса, который перевозил школьников. "Газель" направлялась из Волгодонска в Элисту. По предварительным данным, водитель микроавтобуса пытался уйти от столкновения с автомобилем Hyundai, который выехал на полосу встречного движения.

В результате маршрутка съехала в кювет и перевернулась. Пострадали 11 детей. Четверо из них, а также двое взрослых госпитализированы. В больнице сейчас и водитель "Газели". По информации медиков, он находился за рулем в нетрезвом состоянии. Следователи уже допрашивают его.

Там же, в Ростовской области, на трассе "Дон" в районе поселка Ленина автобус перевозивший рабочих, столкнулся с фурой. Травмы получили трое человек.

В городе Прокопьевск Кемеровской области "ПАЗ" с 30 пассажирами съехал с дороги и врезался в трамвайную опору. К счастью, жертв удалось избежать, так как "ПАЗ" двигался на небольшой скорости в черте города. Известно, что в больницу попал лишь водитель — у него черепно-мозговая травма. Еще один пострадавший отделался небольшими травмами рук. У водителя автобуса рейса Прокопьевск — Новокузнецк, предположительно, случился эпилептический припадок, из-за чего "ПАЗ" и потерял управление.

По информации МЧС, один из пассажиров, вовремя сориентировавшись в ситуации, вывернул руль, и произошло столкновение с трамвайной опорой. Как к рулю пассажирского автобуса, да еще и междугороднего, был допущен водитель-эпилептик, не понятно…

В Южно-Сахалинске 47-летний мужчина, проезжая по двору, превысил скорость, не справился с управлением и въехал на огражденную детскую площадку. В этот момент на ней играли дети. Один полуторагодовалый ребенок получил ушиб, второй мальчик с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу. Пострадала и мама одного из малышей. Водитель задержан. Обстоятельства произошедшего выясняются.

На улице Энтузиастов в Омске "шестерка" "Жигули" столкнулась с грузовиком, в кузове которого были заправленные газовые баллоны. От столкновения грузовик опрокинулся на бок, баллоны рассыпались по мостовой. Лишь грамотные действия срочно прибывших спасателей помогли не допустить взрыва…

В Ульяновске трамвай, водитель которого не соблюдал полагающуюся дистанцию, въехал в пассажирскую "Газель". Далее последовала, так сказать, цепная реакция: маршрутка ударила еще пять автомобилей, образовалась целая пробка. В этой необычной аварии пострадали два человека. По предварительным данным, виновным в аварии стал водитель трамвая.

Страшная авария произошла накануне в Переяславском районе Ярославской области. Легковой "Форд" врезался в грузовой "МАЗ". Легковушка выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком, которому попросту некуда было увернуться. Погибли все четыре человека, находившиеся в "Форде". Там ехала семья из трех человек — мужчина, женщина и их дочь, а также их подруга. Возвращались они из столичного аэропорта "Домодедово". За рулем был отец семейства… По предварительным данным, водитель легкового автомобиля уснул за рулем. Вот такой был кровавый уикенд…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить