Как научить ребенка осторожности

Чем бы дитя не рисковало, только б не плакало?

Любознательность и активность детей, к сожалению, не всегда идет на пользу. Эти качества часто становятся причиной того, что дети попадают в трагические ситуации. И в подобных трагедиях чаще всего винят взрослых: недосмотрели, не предостерегли, не отвели беду. Специалисты рассказали "Правде.Ру", как научить детей осмотрительности и осторожности.

Хроника происшествий с детьми, к сожалению, изобилует примерами. На днях в деревне Чертеж Соликамского района Пермского края у дома местной жительницы внутри 127-литровой пластиковой бочки было обнаружено тело 10-летнего мальчика. Он играл со сверстниками в прятки, залез в бочку, закрыл крышку и задохнулся. В бочку он залезал и раньше, но взрослые не реагировали.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Следственного комитета по Пермскому краю, мальчик находился на летних каникулах в деревне у бабушки. Ранее ребенок неоднократно забирался в эту же самую бочку и катался в ней по земле — такая игра у него была, а взрослые не реагировали. Предположительно, оставшись без присмотра, ребенок в ходе игры в прятки не смог выбраться и задохнулся.

Согласно предварительным выводам судебно-медицинского исследования, смерть наступила в результате гипоксической асфиксии. Проводится доследственная проверка. Кого винить в смерти мальчика? Да уж, наверное, взрослых, которые за него отвечают.

В Якутии, в Усть-Майском районе, шестилетний ребенок сломал ногу при совершенно нелепых обстоятельствах. Играя с друзьями во дворе, он услышал звуки проезжающего по улице трактора. Выбежав за ограду, сорванец увидел, что трактор ДТ-75 волоком тащит за собой хлыстовой лес. Решив прокатиться и запрыгнув на лесины, ребенок не удержал равновесия и упал. Самое печальное, что тракторист видел, как мальчик опасно шалит, но не предпринял никаких мер, чтобы избежать трагедии.

Но чаще всего дети страдают от неосторожного обращения с огнем. В графе "причина пожара" дознаватели обычно пишут "детская шалость", только вот вина детей в этом случае вторична… Разве не виноваты в трагедии именно взрослые, оставляющие детей без присмотра?

В Пермском крае долго отходили от страшной и нелепой трагедии, причиной которой стала детская шалость — там в пожаре целиком погибла многодетная семья, семеро детей вместе с родителями. Все они задохнулись в дыму. Причиной трагедии стала неосторожность детей при обращении с огнем.

Читайте также: Жесть: дети издеваются над сверстниками

Еще одна трагедия недавно произошла в поселке Туринская слобода Свердловской области. Причиной возгорания цистерны с 16-ю тоннами нефти стало неосторожное обращение детей с огнем. В результате происшествия трое детей, 9, 11 и 13 лет, погибли. По заключению испытательной пожарной лаборатории, возгорание произошло из-за объемного хлопка вблизи так называемого дыхательного клапана цистерны, предназначенного для того, чтобы не скапливался газ. Дети баловались с найденной неподалеку зажигалкой.

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" ведущий специалист Северо-Западного управления государственного пожарного надзора МЧС Валентин Кретов:

"Вообще, по моему мнению, да и по служебному опыту, всем родителям следует чаще задавать себе вопрос: "А чем сейчас занимаются дети?". Родителям крайне необходимо прятать от своих чад все опасные и легковоспламеняющиеся предметы, а также постоянно напомнить -- чем может обернуться шалость с огнем. Тут очень подходит пословица: "Повторение — мать учения!".

И не могу не повториться еще раз, обращаясь ко всем родителям: уважаемые, сколько еще детей должно погибнуть и пострадать от огня, чтобы вы наконец поняли, что оставляя детей одних, вы тем самым подвергаете их смертельной опасности?

Ведь ребенок, оставшись без присмотра, стремится к тому, что ему запрещаем мы, взрослые, а именно: взять спички или зажигалку, зажечь бумагу и посмотреть, что из этого получится. Кроме того, он может самостоятельно включить в розетку электрический прибор или даже устроить костер в комнате.

Читайте также: Микроволновка как орудие мести и убийства

Научите детей, как нужно действовать, если в квартире возник пожар, объясните им: если в доме случился пожар, нужно немедленно покинуть помещение, ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу, так как пожарным будет трудно найти ребенка. Ребенок должен запомнить, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, нужно звать на помощь с балкона или окна.

Если в подъезде огонь или дым, нельзя выходить из квартиры, нужно открыть балкон и звать на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами. Ребенок твердо должен помнить, что пожарных можно вызвать по телефону 01 или сотовый — в большинстве регионов России сейчас это 112. Научите ребенка, что если на нем загорелась одежда, нужно остановиться, упасть на землю и кататься, пока пламя не погаснет. И помните — именно беспечность взрослых, и только она, приводит к гибели детей!"

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить