Долли Шепард - "небесный спасатель" образца 1904 года

Трагедия с парашютом, ставшая триумфом

В 2003 году Молли Седжвик исполнилось 83 года. В свой день рождения британская пенсионерка решила прыгнуть с парашютом, и столь экстремальный способ празднования она выбрала не случайно. Это была не просто очередная зарубка на жизненном пути, но и 95-летняя годовщина одного происшествия в небе, участницей которого стала мать Молли Седжвик.

Эта история началась в 1903 году, когда братья Уилбур и Орвил Райт совершили первый полет на сконструированном ими самолете — первом в мире. Некий Буффало Билл Коди приехал в Лондон со своим номером "Шоу Дикого Запада", однако выступление не задалось. Коди должен был с завязанными глазами сбить выстрелом яйцо с головы своей жены, но в итоге пуля попала не в яйцо, а в голову бедной Лилы Мари. К счастью, вскользь, но это было достаточно, чтобы от дальнейшего участия в аттракционе она отказалась. И тут на сцене появилась наша героиня — Элизабет Шепард, вызвавшаяся заменить артистку. На тот момент смелой девушке было всего 16 лет, а работала она официанткой в культурно-развлекательном комплексе "Александра-палас", в стенах которого и выступал Коди.

Элизабет, спасшую ему номер, Коди отблагодарил по-своему: он привел девушку в мастерскую Огюста Годрона, с которым познакомился на одном из своих выступлений. Годрон зарабатывал на жизнь созданием воздушных шаров, и Коди, давно задумывавшийся над обновлением репертуара, познакомил его с Элизабет неспроста. Тридцать минут инструктажа — и вот уже девушка освоила прыжки с парашютом с воздушных шаров.

На тот момент парашют использовался, в большинстве случаев, как реквизит трюкачей. Спортом парашютизм не считался — слишком примитивным и опасным было это занятие. Технологии еще нельзя было назвать таковыми, а о страховке оставалось только мечтать. Элизабет, успевшая взять себе сценический псевдоним Долли, увидела первую смерть: одна девушка приземлилась на крышу завода, и парашют утащил ее за край. Были и другие смерти, да и сама Долли не раз оказывалась на волосок от смерти. Одну из таких историй, а, точнее, ее удачное завершение, и отметила в 2003 году Молли Седжвик.

Читайте также: Покоритель стратосферы Георгий Прокофьев

В тот день Долли прыгала в компании с другой девушкой. Надо сказать, в 1904 году прыжки с парашютом выглядели так: парашютист со своим снаряжением вылезал за борт, повисал на закрепленной там трапеции и, когда был готов к прыжку, разжимал руки. Требовалось немалое мужество, чтобы спокойно висеть на высоте от 700 метров и больше. Девушки стравили воздух из воздушного шара, чтобы тот снизился, и уцепились за трапецию. Парашют напарницы Долли запутался, и тогда та с удивительным спокойствием сказала, чтобы компаньонка покрепче обхватила ее руками и ногами, после чего ухнула вниз. Так был совершен первый в мире прыжок с парашютом в тандеме — с высоты в 3,5 километра.

Приземление оказалось очень жестким — все-таки парашют не был рассчитан на двойные нагрузки, — и всю тяжесть удара о землю приняла на себя Долли. Долли не просто ушиблась — ее парализовало. Ее лечащий врач, мысливший необычайно прогрессивно для своего времени, лечил девушку ударами током. Ни тогда, ни сейчас подобная терапия в таких случаях не применялась, но Долли повезло: шок исцелил паралич.

Пока Долли восстанавливалась, вместо нее на выступлениях прыгала ее мать. Правда, тайно. Когда девушка окончательно выздоровела и вернулась к работе, она совершила еще четыре прыжка. Наверняка был бы и пятый, и все последующие, но когда Долли уже собиралась в очередной раз шагнуть за борт, она вдруг явственно услышала голос: "Не вздумай прыгать, иначе ты погибнешь". Так девушка завершила свою карьеру артистки и через два года уже работала автомехаником во Франции.

Читайте также: Крутое пике: из летчика в Чингачгука

Долли Шепард дожила до 96 лет. Отважная парашютистка застала и полет человека на Луну, и запуск ракеты до Сатурна. Молли, дочь Долли, стала представительницей третьего поколения парашютистов в их семье, и нет ничего удивительного в том, что в 83 года она решила покорить небеса.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить