Народная "забава" – стрельба по прохожим

Накануне на севере Москвы был ранен школьник. Пуля, выпущенная из пневматического пистолета, угодила ему в руку.

Сообщение о стрельбе во дворе одного из домов на улице 800-летия Москвы поступило в милицию около пяти часов вечера. На место происшествия выехал наряд.

Выяснилось, что учащегося седьмого класса во время прогулки возле гаражей подстрелили неизвестные. Родители отвезли мальчика в больницу, где ему была оказана первая помощь. Вскоре его отпустили домой.

Тем временем милиционеры установили, что стрельба велась с балкона одного из жилых домов. Вычислив номер квартиры, стражи порядка застали там двоих 19-летних молодых людей. У них был изъят пневматический пистолет.

"Стрелков" доставили в отделение для выяснения всех обстоятельств случившегося. Они не стали отрицать, что стреляли. По их словам, таким образом они развлекались. Но хулиганы утверждают, что не собирались стрелять по прохожим. Они целились в стену гаража, а в мальчика пуля попала случайно.

Ребята отпущены под подписку о невыезде. "Несмотря на то, что угрозы для здоровья школьника нет, по данному факту может быть возбуждено уголовное дело", – рассказали "Правде.Ру" в пресс-группе УВД САО по г. Москве.

В этом случае молодым людям будет инкриминирована 213-я статья УК "Хулиганство".

В последние годы в Москве участились случаи стрельбы из пневматического оружия. Возможно, это связано с тем, что разрешения на его приобретение и хранение не требуется.

Читайте также:

Народная
Народная "забава" – стрельба по прохожим
МВД взялось за стрелков-любителей

А это значит, что владельцем пневматического пистолета или винтовки может стать любой человек, достигший совершеннолетия.

Напомним, что в середине сентября был обстрелян детский сад в Западном округе столице. В тот момент на прогулке находились две ясельные группы. Воспитатели, услышав выстрелы, быстро увели детей в здание. Никто не пострадал.

Вскоре был задержан подозреваемый. Им оказался житель одного из соседних домов. У 41-летнего москвича был обнаружен пневматический пистолет "Берета". Однако мужчина категорически отрицает свою причастность к стрельбе.

Было возбуждено уголовное дело по 213-й статье УК РФ "Хулиганство", но обвинение предполагаемому стрелку так и не предъявлено. Как объясняют следователи, прямых улик против него нет.

В Санкт-Петербурге в августе на проспекте Энергетиков был задержан 27-летний житель города. Он ранил из пневматического пистолета двух молодых людей. Объяснил, что сделал это из чувства личной неприязни.

Пострадавших госпитализировали. По данному факту было возбуждено уголовное дело. "Стрелку"-хулигану грозит лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Напомним, что в ближайшее время у нас в стране планируется ужесточить контроль над продажей и покупкой пневматики. В МВД сообщают, что уже разрабатываются соответствующие нормативно-правовые акты.

Возможно, тогда мы перестанем бояться тех, кто развлекается, стреляя по живым мишеням.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить