Русская мафия спонсирует клонирование мамонтов

Южнокорейский ученый Ву Сук Хван (Woo Suk Hwang), который не так давно успешно клонировал афганскую борзую, на этой неделе публично признался в фальсификации результатов своих опытов. Правда, на этот раз речь шла не о клоне собаки, а о попытке искусственно воссоздать мамонта.

Кроме того, «гений клонирования» поклялся, что деньги на клонирование мамонта он получил от русской мафии.

Первоначально на процессе в Сеуле Хван заявил, что миллион долларов на исследования стволовых клеток мамонта были выделены компанией SK Group. По его словам, ученые трижды пытались ставить опыты с извлеченными из мерзлоты тканями дальнего предка слона. Однако все попытки клонировать вымершее животное провалились.

- Я прошу прощения за обман, - покаялся Хван.

Ученый также рассказал, что часть суммы пошла на попытки клонировать мамонта, другая часть - на жилье для его коллег и на его собственную свадьбу. Представший перед судом исследователь обвиняется в растрате примерно 2,4 миллионов евро. По свидетельству немецкого журнала «Шпигель», невероятным оказалось признание, сделанное Хваном на допросе.

Оказывается, деньги для опытов по клонированию мамонта выделила русская мафия! Российские уголовники помогли доктору Хвану заполучить образцы тканей вымершего гиганта. Для чего? Конечно же, с целью последующего клонирования мамонта. Взамен они могли бы получить живехонького мамонтенка, выношенного какой-нибудь славной слонихой.

Русская мафия хочет клонировать мамонтов. Фото Spiegel TV
Русская мафия хочет клонировать мамонтов. Фото Spiegel TV
Восстановив популяцию вымерших мохнатых существ, гении криминального мира устроили бы самое дорогое и престижное в мире сафари.

- На контакт с русской мафией я пошел исключительно из-за денег, - заявил на суде господин Хван, оправдываясь, почему отсутствуют расписки в получении немалых сумм. – Эти средства были потрачены для приобретения подопытных животных.

Господина Хвана за руку ловили неоднократно. В 2004 году он на страницах солидного научного издания «Сайенс» опубликовал статью, в которой утверждал, что ему первому удалось клонировать эмбриональные стволовые клетки. Сенсацию о клонировании первого человека опровергли эксперты Сеульского национального университета. Они напрямую обвинили ученого в фальсификации полученных им результатов по клонированию человека.

Другое дело удачное клонирование собаки. Первый образец клонированной псины по кличке «Снуппи» (Snuppy) по праву принадлежит лаборатории Хвана.

Сейчас адвокаты Хвана во всю трубят – их подопечного пытаются завалить конкуренты и завистники. И пока эти скептики пытаются ставить палки в колеса научного прогресса, «настоящие пацаны» отстегивают ученому приличное лаве. Они не скупятся. Этим летом сообщалось, что мистер Хван получил средства на новую лабораторию.

Самыми прибыльными разработками в области биотехнологий в настоящее время следует признать следующие два направления: клонирование человека и достижение бессмертия. Верующие во всемогущество злата, также уверены во всесилие науки.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *