Младенцы выносливее спецназовцев

Человек рождается маленьким, слабым и беспомощным. Но несмотря на физическую немощь, адаптивные способности новорожденных весьма высоки. Порой они выживают в тех ситуациях, когда взрослый с высокой долей вероятности отправился бы на тот свет. Ставшие достоянием общественности случаи потрясающей живучести новорожденных — лучшее тому подтверждение.

Девочка по имени Амелия Тейлор появилась на свет через 21 неделю и шесть дней после зачатия. Является самым маленьким из недоношенных и выживших детей в мире. Вес Амелии после рождения составлял 284 грамма, рост — 25 см. Она самый маленький недоношенный ребенок в мире среди выживших детей. Как утверждают врачи, девочка развивается нормально.

Кэвен Симмондс родился на 23 неделе беременности. Этот парень так истово боролся за жизнь, что поразил даже повидавших виды врачей. Во время родов сломали ему ребра и обе ноги, хрупкий малыш весил всего 450 граммов. Спустя 4 дня младенец начал умирать от острой желудочной инфекции. Ему сделали сложнейшую трехчасовую операцию и пятьдесят (!) переливаний крови. Но этот маленький боец выжил на радость своим родителям.

Лус Милагрос Верон также пришла в этот мир гораздо раньше положенного срока — на три месяца опередив ожидания родителей и врачей. После преждевременных родов малышка не показывала признаков жизни. По крайней мере, так утверждали доктора, которые отправили тельце в морг. Однако родители настаивали на том, чтобы им показали тело малышки. Они хотели попрощаться. Спустя 12 часов после зафиксированной смерти девочки, ее тело достали из холодильника. В этот момент малышка пошевелилась и заплакала — к ужасу и счастью своих родителей.

Удивительную историю спасения китайского малыша в эфире телеканалов увидела вся КНР. В мае жители многоквартирного дома услышали детский плач. Он доносился из…сточной трубы. Полицейские и спасатели обнаружили малюсенького младенца, который был "спрятан" в трубе диаметром всего 10 сантиметров. Чтобы не повредить малыша, спасателям пришлось скрупулезно, сантиметр за сантиметром выламывать трубу. В итоге новорожденный, находившийся еще в плаценте, был спасен.

Читайте также: На Урале нашли мать-детоубийцу

В 2006 году в Бразилии малыша обнаружили в норе броненосца на окраине одного из небольших городков. Было очевидно, что таким образом ребенка пытались похоронить живьем. Прибывшие на место спасатели после первичного осмотра посчитали, что ребенок, пролежавший в норе не менее суток, уже мертв. Вокруг торчавшей из норы головы крутилась туча мошек. Рот был забит землей.

Но оказалось, что попавший в ужасную ситуацию младенец, просто спал. Как только малышу прочистили ротик, он заплакал. Истязателем оказалась 40-летняя мать четырех детей.

В расположенной южнее Аргентине произошел страшный случай. Сошедшие с ума на почве ожидания конца света из-за глобального потепления Франсиско Лотеро и Мириам Колетти решили "спасти" себя и детей от, как им казалось, неизбежной и мучительной смерти.

Они застрелили двухлетнего сына и семимесячную дочку, после чего благополучно самоустранились из этого страшного мира. Через несколько дней соседи, учуяв запах разлагающихся тел, вызвали полицию. Прибывшие на место расправы правоохранители обнаружили три мертвых тела и семимесячную девочку, которая продержалась три дня с огнестрельным ранением груди и полным отсутствием питания и ухода.

Еще один подозрительный и одновременно удивительный случай произошел в Индии. Молодая беременная индианка, которая ехала с мужем и малолетним сыном к своим родителям, родила прямо в поезде — в туалете. При этом малышка выпала в унитаз, который заканчивался дыркой. Ребенок выпал прямо на пути.

Муж женщины дернул стоп-кран, после чего индийцы всем вагоном ринулись на поиски малышки. Нашли ее быстро. Она была жива, более того, на теле практически не было повреждений.

В ноябре прошлого года в российском Томске взорвался подъезд жилого многоквартирного дома. Погибли две женщины, а полуторогодовалого ребенка вынесло взрывной волной с одного из верхних этажей дома. Малыш приземлился в снег, что, по всей видимости, сыграло немалую роль в счастливом исходе.

Читайте также: Маме вынесли приговор за утонувшего малыша

А вот и самая последняя новость из этой же серии. В Ханты-Мансийском автономном округе в Советском ребенок выпал с пятого этажа. Полуторгодовая девочка, осваивая окружающее пространство, вылезала на подоконник и поползла дальше. Падение с пятого этажа обернулось травмами, однако госпитализированная девочка будет жить. История чудесных спасений продолжается…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить