Многодетную мать выгоняют на улицу

В Республике Алтай целая семья может остаться без жилья из-за огромных долгов перед банком. Суд решил, что если сумма в два миллиона рублей не будет погашена, дом у семьи Вилисовых продадут с аукциона. Приставы говорят, что закон есть закон, ничего сделать нельзя. В правительстве республики говорят, что женщина просто хочет провернуть авантюру.

Ирина Вилисова, живущая в большом доме вместе с четырьмя детьми и пожилой мамой, по решению суда в скором времени может остаться на улице из-за долгов перед банком. Большой уютный дом строился Вилисовыми не только как жилье для многодетной семьи, но и с расчетом наладить свой собственный бизнес — гостиницу. Коттедж расположен на берегу озера в живописном месте поселка Старый Артыбаш, так что, как были уверены Вилисовы, от туристов не было бы отбоя, однако все оказалось намного сложнее.

Читайте также: Хочу за границу, да приставы не пускают

Ирина некоторое время назад развелась с мужем, на которого и оформлялся кредит в банке. А спустя несколько месяцев мужчина умер, оставив семью с двухмиллионным долгом. По договору с банком дом находится в залоге до тех пор, пока вся сумма не будет выплачена. Платить ежемесячные взносы Ирина Вилисова оказалась не в состоянии — женщина серьезно заболела и прошла несколько курсов химиотерапии. Банк подал в суд, который и принял решение, что Вилисовы должны освободить жилплощадь.

"Срок договора истек в мае прошлого года, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" заместитель председателя банка Алексей Санаров. — И на протяжении всего этого времени мы давали заемщику и наследникам возможность погасить долг. Была и отсрочка, банк шел и на мировые соглашения. Мы исчерпали все возможности".

Наследником, равно как и должником по кредиту умершего главы семейства, формально оказался шестилетний Иван. Как только закончится процедура государственной регистрации имущества, которое будет оформлено, опять же, на ребенка, дом выставят на аукцион, и он уйдет с молотка. Приблизительная стоимость строения — три с половиной миллиона рублей. Часть денег уйдет на погашение долга, а часть останется за шестилетним Иваном, но этой суммы не хватит для того, чтобы купить жилье, где могла бы поместиться большая семья.

Судебные приставы, которым приходится исполнять решение, говорят, что по-человечески все прекрасно понимают, однако вся процедура является абсолютно законной. "Должник был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства, также в его присутствии был составлен акт ареста и описи имущества, находящегося в залоге, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" начальник Турочанского районного отдела судебных приставов Вячеслав Казанцев. — Согласно закону, взыскание и арест мы обязаны накладывать на предмет залога, в данном случае, на дом".

Читайте также: В России может появиться фонд для матерей-одиночек

В Республике Алтай семья Вилисовых стала известна, когда проблема многодетной матери получила огласку. В правительстве республики также знают о ситуации в селе Старый Артыбаш, но говорят, что вмешиваться не будут, и у них на то есть свои причины.

"На самом деле, полной информацией почти никто не располагает, но мы можем поделиться, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью правительства Республики Алтай Оксана Еремеева. — Там только один ребенок от умершего супруга, все остальные ее дети — от других мужей. Кроме того, нам стало известно, что семья имеет жилплощадь и переехала в этот дом уже после смерти главы семейства. До этого они проживали в квартире, где все прекрасно умещались, и эта недвижимость в любом случае останется за ними. Банк заберет два миллиона долга — это деньги, которые требуется заплатить по договору, и никаких нарушений законодательства нет. Один миллион рублей отойдет семье. Я считаю, что ничего сверхъестественного не происходит. Правительство не будет вмешиваться в эту историю, так как ничьи права не нарушаются и помощь не требуется".

Скорее всего, дом, который мог стать началом бизнеса и местом жительства большой семьи, сохранить не удастся. Видимо, в этой истории свои довольно жесткие коррективы внесла сама жизнь, а не "жадные" банкиры или "бесчеловечные" приставы.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить