Ветераны ВОВ способствовали возбуждению дела против Сергея Маслова

Ветеран между силами Света и Тьмы

Городской суд подмосковного Пушкина рассматривает дело по иску прокуратуры. Главный фигурант разбирательства — 90-летний дедушка. Дело инициировала группа ветеранов ВОВ. Фронтовики узнали, что некий Сергей Маслов получает ветеранские льготы незаслуженно. Выяснилось, что в годы ВОВ, будучи лейтенантом Красной Армии, Маслов перешел на сторону врага.

С представлением в Пушкинский районный суд прокуратура Московской области обратилась после того, как стала получать десятки заявлений от ветеранских организаций. В обращениях говорилось, что на территории Пушкинского района проживает лжеветеран. Как выяснилось, пенсионера зовут Сергей Маслов и он действительно числится ветераном и в военкомате, и в социальных службах. Согласно своему статусу, дедушка получал дополнительные выплаты к пенсии и 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ. После проведенной прокуратурой проверки выяснилось, что ветеран действительно может быть недостоин тех регалий, которыми обладает.

Как выяснилось, в 1942 году лейтенант Красной Армии Сергей Маслов проходил службу на Калининском фронте в должности офицера связи. Во время наступательной операции советский военнослужащий оказался в плену. На допросе лейтенант не смог сопротивляться давлению и рассказал, в какой части леса укрываются его сослуживцы вместе со штабом корпуса. Немцы воспользовались этой информацией. В результате все находящиеся в указанном Масловым месте были захвачены в плен.

После такого сотрудничества Маслову было предложено постоянно находиться в рядах армии Вермахта. Советский офицер предложение принял. В декабре 1942 года он добровольно поступил на службу и был назначен командиром взвода Восточного учебного полка, где готовил солдат к боевым действиям против советских партизан в Белоруссии.

Затем служил командиром взвода в карательном батальоне "Мите", имел чин лейтенанта. У командования Маслов вызывал явное доверие, ввиду чего с августа 1943 по сентябрь 1944 года он начал служить в составе карательного батальона во Франции, где его подразделение проводило операции против бойцов французского сопротивления, а также против войск Англии и Америки.

Читайте также: Дырявую крышу залатали боевыми наградами

"Карьера" Маслова оборвалась в 1944 году, когда американские солдаты взяли его в плен. Там Маслов заявил, что (вполне предсказуемо) не хочет возвращаться на родину и публично отказывается от советского гражданства. Пленный офицер делал заявления одно за другим, но главным требованием было не сдавать его советским властям. Американцы мольбам не вняли и сдали дезертира в руки НКВД. На допросах Маслов говорил, что перешел на сторону немцев из-за боязни того, что его могут расстрелять. Тем же офицер объяснял заявления об отказе от советского гражданства.

В декабре 1945 года военный трибунал приговорил Сергея Маслова к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания "лейтенант" за измену Родине. В 1955 году бывший офицер попал под амнистию, которая предусматривала освобождение граждан, сотрудничавших с оккупантами. Спустя много лет "ветеран" решил реабилитироваться и доказать свое право ходить на Парады Победы. В 1997 году Маслов обратился в Генпрокуратуру Республики Беларусь с заявлением о реабилитации. Однако ответ прокуратуры был ясным и четким: реабилитация невозможна, поскольку в деле присутствуют бесспорные доказательства преступлений и вины осужденного.

Примечательно, что ходатайство о реабилитации Маслов подавал на том основании, что он является ветераном Великой Отечественной.

"Такое удостоверение ему было выдано еще в 80-х годах, — рассказал "Правде.Ру" собеседник в прокуратуре. — Как произошла такая накладка, сейчас уже и не узнать. Удостоверение, которое дает право на статус и льготы, было выдано в Одинцове. Думаю, что произошел какой-то сбой, у сотрудников, выдававших "корочки", просто не было необходимой информации".

В управлении социальной защиты "Правде.Ру" рассказали, что ничего не знали о биографии ветерана и напрямую не имеют отношение к разбирательству. "Он получал льготы, которые положены ветеранам: в общем, обычный человек, — рассказала начальник управления Ольга Железнова. — Ничего больше пояснить не могу".

Читайте также: Поздняя расплата за сожжение Хатыни

Прокуратура добивается лишения Маслова льгот и удостоверения. Прокуроры говорят, что ветераны просто негодуют, и это возмущение в надзорном ведомстве считают справедливым. Сейчас Сергею Маслову 90 лет. На судебное заседание 19 июня он так и не явился.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру