ДТП в Приморье закончилось казнью на дороге

ДТП закончилось казнью на дороге

На трассе Находка-Кавалерово в районе села Фроловка Партизанского района Приморского края произошло резонансное ДТП. Собственно, прогремело оно на всю страну даже не из-за наличия трех погибших — ныне, увы, такие трагедии случаются часто. Дело в том, что после аварии на дороге был учинен самосуд: один человек был убит, а другой покалечен.

Однако отличительной чертой произошедшего в Приморье является то, что многие СМИ не без основания назвали "судом Линча". А началась все с того, что автомобиль Toyota Crown столкнулся лоб в лоб с мотоциклом Honda XR 250. 26-летний водитель мотоцикла скончался на месте — его 18-летняя пассажирка, доставленная в реанимацию, умерла в больнице.

Но на этом череда смертей на приморской трассе не закончилась. Вызванные очевидцами ДТП друзья погибших мотоциклистов вчетвером напали на водителя "Тойоты" и его пассажира — отца с сыном. При этом 48-летний глава семьи получил несколько ударов массивным металлическим ключом по голове. От полученных травм мужчина скончался на месте ЧП. Его 26-летний сын получил открытую черепно-мозговую травму и перелом челюсти. Сейчас он находится в больнице.

Особое внимание и журналистов, и читательской аудитории привлек тот факт, что пассажир автомобиля является сотрудником ГИБДД, занимавшимся розыском угнанных автомобилей. Это обстоятельство сразу же породило лавину злорадно-осуждающих комментариев, вроде "вот еще один мажор нашелся — поделом ему", "достали уже эти чиновники и полицейские", "все равно вышел бы сухим из воды". Проводятся даже параллели с делом "приморских партизан". Ну, а совершившие самосуд четверо молодых людей уже, можно сказать, объявлены некоторыми "благородными мстителями".

Между тем ситуация представляется далеко не столь однозначной, хотя многие СМИ и приложили немало усилий, чтобы подать произошедшее ДТП однобоко. Так, во многих изданиях повторяется фраза "водитель Тойоты на встречной полосе столкнулся с мотоциклом". Формально — не подкопаешься, так оно и было. Только ведь эта самая встречная полоса может быть таковой лишь для одного средства передвижения. Другое в это время движется по полосе своей — в то время, как другой водитель нарушает правила. Поскольку обязан при малейшей угрозе столкновения вновь занять свою полосу — если выехал на "встречку", скажем, для обгона.

Читайте также: ДТП в новой Москве: кто же виноват?

Так вот, по предварительной информации следствия, по встречной полосе двигался как раз мотоцикл! Разумеется, водитель автомобиля должен был принять все меры для того, чтобы избежать столкновения. Увы, это не всегда возможно даже для самых опытных водителей.

Так что вина водителя злосчастной Тойоты была далеко не столь однозначной, как пишут на многих форумах по статьям на соответствующую тему. Более того, если окончательные выводы экспертизы совпали бы с предварительными — забитый до смерти 48-летний автовладелец почти гарантировано был бы признан невиновным в ДТП.

Нет слов, чувства знакомых погибших мотоциклистов понять тоже можно. Но для того и существует закон — чтобы правосудие осуществлялось не на сиюминутных эмоциях — а после скрупулезной и тщательной проверки обстоятельств трагедии с последующим судебным разбирательством. Спору нет — иногда виновники резонансных ДТП действительно выходят сухими из воды. Тем более, что ст. 264 УК РФ предполагает даже для виновников гибели двух и более людей срок лишения свободы хоть и до 7 лет — но начинающийся от "нуля".

Но давайте подумаем — а что начнется на российских дорогах, если "сила права" будет заменена "правом силы"? А судебное разбирательство — кровавой "вендеттой"? Будем откровенны: пословица "от тюрьмы и от сумы не зарекайся" к автомобильному движению более, чем применима. Даже самый опытный и трезвый водитель не застрахован от больших неприятностей и трагедий на дороге.

Читайте также: ДТП на Ленинском, или С богатыми не судись

Между тем нахождение за рулем, де-факто и де-юре, является своего рода "отягчающим обстоятельством" — выражаемом в формулировке "владение источником повышенной опасности".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить