Старуху Шапокляк выследило видео

Жуткие кадры из недавнего телесюжета на одном из центральных каналов просто шокировали: жильцам многоэтажного дома пришлось вызвать милицию, чтобы "приструнить" одинокую старушку, которая взяла за обыкновение выбрасывать из окна мусор и даже, так сказать, "отходы жизнедеятельности". Иной раз пакость попадала прямо на головы прохожих…

Когда милиционеры проникли в квартиру нарушительницы "мусорного" порядка, их глазам открылась дикая картина: жилище старушки чуть ли не под потолок было завалено самым разнообразным хламом, перегнивающим и "благоухающим". Плюшкин отдыхает.

Стал понятен источник жуткой вони в подъезде. Что делать со старушкой, явно страдающей старческим слабоумием, было непонятно… В конце концов соседи каким-то хитроумным способом уговорили ее добровольно переехать в интернат для престарелых. Проблема решилась… По словам соседей, они не таили зла на бедную одинокую бабушку. Им было ее жалко, что и понятно. Жалели даже те, кому на голову попадали "сюрпризы", вылитые и выброшенные бабулей из форточки…

Недавняя история, произошедшая в Санкт-Петербурге, тоже вызывает чувство жалости к старикам, у которых с возрастом несколько "помутилось" в голове. Увы, по данным медстатистики, число таких частично или полностью "помутневших" пожилых людей (старше 75 лет) в России составляет громадную цифру: их аж до 10 процентов! Причем наука не знает точно, как можно эффективно помочь этим людям…

Но вернемся-таки к случаю, происшедшему на днях в Санкт-Петербурге. Некая семья, переселившаяся в новую квартиру, неожиданно для себя столкнулась с проблемой, писала "МК в Питере". Почти каждое утро дверь их жилища оказывалась измазана чем-нибудь липким и пахучим: вареньем, консервированными перцами в масле, маринованными грибочками — в общем, домашней консервацией…

В милиции, куда обратились жильцы, развели руками: ведь у каждой двери постового не поставишь. Кроме того, двери ведь не поджигают, не портят, жизни жильцов, по большому счету, ничего не угрожает. Ну, а то, что каждое утро приходится мыть лестничную клетку и саму дверь, так это ерунда… Чище в подъезде будет!

Выследить "пищевого" хулигана никак не удавалось, "диверсии" продолжались. Пришлось хозяевам "осчастливленной" вонючими сюрпризами квартиры покупать видеокамеру. Хулиганом оказалась безобидная с виду старушка, проживающая в коммунальной квартире снизу. Настоящая Шапокляк — гадила без особых причин. Видеосъемка запечатлела лик бабули очень четко.

Жильцы подъезда попытались было хоть как-то усовестить одинокую старушку-хулиганку, но та общаться отказалась наотрез. Ее соседи по коммуналке рассказали, что, судя по всему, она уже давно "тронулась" умом, но обычно она тихая и не опасная. "Шапокляк" продолжала жить так, как прожила уже около 80 лет, по привычке консервируя грибочки, перчики и прочую снедь. Но вот беда: кушать-то всю эту консервацию было некому.

В общем-то, финал этой необычной истории достаточно хороший. После того, как старушку выследило соседское видео, "диверсии" прекратились. Бабуля перестала "потчевать" соседские двери заготовками. Что-то в ее бедной голове все-таки просветлело. Говорят, вместо того, чтобы пачкать двери, она начала угощать соседей своими соленьями.

Хэппи-энд хэппи-эндом, но все-таки что-то эдакое в душе осталось. Миллионы стариков, оказавшись в одиночестве, влачат довольно жалкое существование. Причем не всегда экономически жалкое: все-таки от голода не умирают. У них другая беда: одиночество, от которого действительно можно свихнуться. Поэтому… Возьмите и позвоните своим престарелым родителям, проведайте бабушку, зайдите просто так, на чай, к пожилой соседке. Или пригласите ее к себе в гости. Поверьте, они об этом мечтают! И делайте это почаще. Тогда, может быть, и "старушек Шапокляк" будет у нас поменьше.

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить