Ответственность за взрыв на Озерной улице взял на себя Мосгаз

Вчера были названы виновники аварии на газопроводе, произошедшей в ночь на 10 мая на Озерной улице в Западном административном округе столицы. Их семеро. Трое являются сотрудниками Мосгаза, остальные – работники строительных организаций.

Напомним, что взрыв произошел около полуночи. После чего начался пожар, который был назван самым крупным за последние двадцать лет. Высота пламени достигала 200-300 метров. Огонь перекинулся на расположенное рядом административное здание.

Из района ЧП эвакуировали более 130 машин, 14 автомобилей полностью сгорели, более 70 были повреждены, без телефонной и интернет-связи остались порядка 80 тысяч абонентов.

Пострадали пять человек: водители и пассажиры автомобилей, проезжавших по МКАДу недалеко от места аварии. Четверо были госпитализированы с ожогами, один от госпитализации отказался. Пожар тушили почти 15 часов.

Читайте также: В Москве прогремел взрыв на газопроводе

Рассматривались различные версии ЧП, в том числе и теракт, но практически сразу стало понятно, что авария носит техногенный характер.

Через неделю после происшествия генеральный директор Мосгаза Андрей Трухин был снят с занимаемой должности мэром Москвы Юрием Лужковым. На его место назначили Гасана Гасангаджиева.

По факту аварии Следственный отдел по Западному административному округу СУ СКП РФ по Москве возбудил уголовное дело по первой части 217-й статьи УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Был создана комиссия по расследованию причин ЧП. По данным Ростехнадзора, авария на газопроводе произошла из-за нарушений при строительстве и ремонте объекта.

«Комиссия установила, что в период производства работ по строительству газопровода в 1980 году были допущены изгибы трубы в горизонтальной и в вертикальной плоскости. При этом в месте изгиба возникло напряженно-деформированное состояние металла трубы, ослабляющее прочностные характеристики металла. Место изгиба совпадает с местом аварии», – цитирует РИА Новости главу ведомства Николая Кутьина.

При ремонте газопровода в 1996 году, когда проводились работы по устранению утечки газа, поврежденная труба была заварена, но защитный футляр не восстановлен.

Ответственность за взрыв на Озерной улице взял на себя Мосгаз
Ответственность за взрыв на Озерной улице взял на себя Мосгаз

По словам Кутьина, также подтверждено, «что ремонтные работы в 1996 году проведены с нарушением требований действующих на момент проведения работ нормативно-технических документов и создали дополнительные концентрации напряжений в зоне изгиба». Помимо этого, выяснилось, что трубы, используемые при строительстве, были изготовлены из некачественной стали.

Также комиссия отметила, что во время локализации и ликвидации аварии на газопроводе 10 июня действия руководителей, сотрудников и рабочих Мосгаза не были согласованы.

Из троих сотрудников этой организации, которые названы виновниками ЧП, двое уже уволены Гасаном Гасангаджиевым «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей при ликвидации аварии». Третий сотрудник – главный инженер организации - остался в прежней должности. «Это был единственный человек из тройки виновных, который своевременно «кричал» и занимался ликвидацией аварии», - заметил Гасангаджиев.

Окончательная оценка ущерба из-за аварии на газопроводе будет известна только к концу следующей недели. По словам гендиректора Мосгаза, выгорело порядка 3 миллионов кубометров газа. Его приблизительная стоимость около восьми миллионов рублей.

Также пока не подсчитана общая сумма компенсации москвичам, чье имущество пострадало в результате ЧП. «Мы обещаем, что никто из них не останется без компенсаций», - сообщил первый заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

В ближайшее время материалы технического расследования Ростехнадзора передадут в следственные органы. Глава ведомства Николай Кутьин не исключает, что виновники аварии могут быть привлечены к уголовной ответственности, так как размер ущерба очень велик. «Формально, основание для этого в рамках расследования, проведенного Ростехнадзором, есть», - подчеркнул Кутьин.

Напомним, что 217-я статья УК России «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

 

 

 

Самое главное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"