Пьяный летчик забыл, куда лететь

Нетрезвый водитель за рулем автомобиля — увы, знакомая эта картина… Шофер под винными парами — потенциальный убийца, всем известно. А что произойдет, если пьяным окажется капитан огромного пассажирского авиалайнера? На днях такой случай произошел в Англии: нетрезвый летчик компании Delta Airlines не мог даже сообразить, куда ему лететь.

Об этой удивительной истории поведал сайт американской газеты New York Post. Британская полиция арестовала 48-летнего Джорджа Лаперла, второго пилота самолета "Боинг-757" американской авиакомпании Delta Airlines, который намеревался управлять лайнером в состоянии алкогольного опьянения — настолько сильного, что летчик не знал, куда ему надо держать курс! Забыл, понимаете ли, конечную точку полета под воздействием винных паров.

Пьяный пилот, источая крепкий перегар, ввалился в кабину "Боинга" с развязанными шнурками в полной уверенности, что ему предстоит рейс в Нью-Йорк. Хотя на самом деле лайнер с 213 пассажирами на борту должен был лететь из лондонского аэропорта "Хитроу" в Детройт. Пока пилот соображал, как нужно запускать самолетные двигатели, какие кнопки тыкать, информация о его "веселом" состоянии дошла до аэропортовских сотрудников Скотланд-Ярда. Морщась от перегара, они арестовали Джорджа Лаперла. Оказалось, что уровень содержания алкоголя в крови снятого с полета ухаря аж впятеро превышал нормы, допустимые в Великобритании для пилотов!

Читайте также: Российские пилоты шутя "захватили" немецкий самолет

16 ноября этот уроженец Бостона должен предстать перед судом по обвинению в нахождении на летном поле в пьяном виде. До вынесения судебного вердикта Лаперл отстранен от полетов.

Интересно, что это уже не первый случай пьянства за штурвалом летчиков компании Delta Airlines, отмечает New York Post. Совсем недавно, в середине сентября, другой нетрезвый пилот был снят с рейса Амстердам — Ньюарк и арестован голландскими полицейскими. Тенденция, однако. Слава богу, что нетрезвых американских пилотов снимают с рейсов. Правда есть сомнения, что "вычисляют" всех без исключения "подгулявших" воздухоплавателей. Наверняка многим удается дорваться до штурвала после возлияния…

Фото: AP

Вспоминается история, рассказанная не так давно моим давним товарищем, летчиком гражданской транспортной авиации на пенсии. В последние годы предполетный медицинский контроль в российских аэропортах, конечно, на высоте — пьяному за штурвал пробраться непросто. Но лет пятнадцать назад, во времена "лихих" 90-х, когда самолетное хозяйство переживало нелегкие времена полуразвала, заправляться алкогольным "горючим" было у некоторых летчиков чем-то вроде лихой традиции. Вспоминаете сцену из незабвенного кино "Особенности национальной охоты", в которой летчики за пару поллитровок везли в бомболюке корову? В ней достаточно правды…

Представьте такую картинку тех дремучих лет, живописно озвученную моим товарищем-летуном. 1994 год. Грузовой "Ан-24" готовится к полету на заросшей мхами взлетной полосе в глубокой сибирской тайге. Состояние "взлетки" аховое, состояние самолета пугающее. Но состояние первого и второго пилотов вообще "никакое". Их выносят из деревянного здания аэропорта буквально на руках. Лететь вроде бы недалеко, в другой такой же таежный аэропортик в 500 километрах. Пилоты вскарабкиваются на борт, крутят ручки, щелкают тумблерами — профессионалы, мастерство не пропьешь. Взлетают без проблем.

И тут, минут через двадцать, летчики вдруг начинают медленно понимать, что на борту самолета они вдвоем. То есть нет ни инженера, ни штурмана — никого! Куда лететь надо — вспомнить не могут. Хорошо, что еще светло, внизу хоть что-то видно. Покружили, полетали — может, осенит. Связь почему-то вырубило, спросить не у кого. Запели: "Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги!" И тут в "зеленом море" мелькает что-то вроде взлетной полосы. Посадка была мастерской, мягкой и плавной, с первого захода. Вылезли из самолета, побрели к одноэтажному зданию, в аэропорт. Оказалось, прилетели туда же, откуда час назад вылетели…

Таких историй множество может порассказать любой бывалый летчик. Причем все признают, что нынче в России с пьянством за штурвалом строго, не то, что после развала СССР. А вот на Западе, как видно, строго не очень…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить