Удар сзади: актер Юрий Степанов погиб в ДТП

На юго-востоке Москвы в ДТП погиб известный актер московского театра "Мастерская Петра Фоменко" Юрий Степанов. Ему было всего 42 года.

Автокатастрофа произошла сегодня после полуночи. Юрий Степанов отыграл спектакль "Три сестры", затем поймал возле театра частника на ВАЗ-2104 и поехал домой.

На пересечении улиц Люблинская и Шкулева водитель "четверки" притормозил у светофора в ожидании разрешающего сигнала. Через несколько секунд в "Жигули" сзади врезалась "Мазда". Как рассказали "Правде.Ру" в отделе пропаганды столичного ГИБДД, "четверку" развернуло и отбросило на встречную полосу, где она столкнулась с ВАЗ-2112.

Основной удар пришелся на правую (пассажирскую) сторону машины. Актер, находившийся на переднем сидении, получил многочисленные переломы и другие травмы, от которых скончался. Из искореженного автомобиля его извлекали спасатели. Водитель "четверки" отделался незначительными ушибами и ссадинами.

"Травмы также получил и водитель ВАЗ-2112, он доставлен в больницу, — прокомментировали в отделе пропаганды ГИБДД. — Информация, распространенная в СМИ о том, что в ДТП тяжело ранена жена Юрия Степанова, не соответствует действительности".

Супруга актера приехала на место происшествия уже после аварии. Официально причины автокатастрофы пока не названы. По словам очевидцев, водитель "Мазды" двигался с явным превышением скорости. Его отправили на медосвидетельствование, которое показало, что он был трезв.

"По факту ДТП возбуждено уголовное дело по 264-й статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", для выяснения причин назначен ряд экспертиз", — подытожили в ГИБДД.

Читайте также: Композитор Александр Ковалевский погиб в автокатастрофе

Юрий Степанов родился в 1967 году в поселке Рысьево Иркутской области. Он с отличием окончил Иркутское театральное училище, после чего получил приглашение в ГИТИС, в "Мастерскую Петра Фоменко" на режиссерский курс. В театре он работал с 1993 года. Степанов — лауреат премии Московского фестиваля имени Высоцкого и Международного фестиваля "Контакт-93".

Он был известен не только своими театральными работами (в частности, в "Трех сестрах" он играл военного доктора Ивана Чебутыкина), но и многочисленными ролями в кино. Дебютировал актер в эпизоде известного фильма Георгия Данелия "Орел и решка", затем снялся в главной роли у Вадима Абдрашитова во "Времени танцора". Но наибольшую известность актеру принесли сериалы "Гражданин начальник" и "Штрафбат".

Фото: AP

Сегодня в пресс-службе "Мастерской Петра Фоменко" сообщили, что спектакль "Мотылек", где в главной роли был задействован Юрий Степанов, будет снят с репертуара.

К сожалению, это уже далеко не первый случай, когда жертвами ДТП становятся известные артисты или шоумены. В прошлом году в ДТП погиб бэк-вокалист и хормейстер известной группы "Любе" Анатолий Кулешов. На первой Фрезерной улице водитель "Мерседеса", в котором Кулешов находился в качестве пассажира, на крутом повороте не справился с управлением. Иномарку занесло вправо, и она врезалась в стоявшую на обочине фуру. Основной удар также пришелся на переднюю пассажирскую дверь…

Водитель "Мерседеса" был госпитализирован с переломами обеих ног, переломом руки и многочисленными ушибами и ссадинами. На этом участке дороги отсутствовал предупреждающий знак о крутом повороте. К тому же водитель "Мерседеса" явно двигался с превышением скорости, что и привело к трагическому исходу.

В 2008 году расследовалось уголовное дело по факту ДТП с участием популярного радиоведущего Геннадия Бачинского. На 69-м километре трассы Сергиев Посад — Калязин, шоумен, управлявший "Фольксвагеном Гольф" при обгоне выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом "Фольксваген Транспортер".

Читайте также: ГАИ рассматривает три версии гибели Бачинского

Сам Бачинский погиб на месте, а в микроавтобусе были тяжело ранены водитель и две пассажирки, позднее одна из них скончалась в больнице. После ряда проведенных экспертиз, а также на основании показаний свидетелей и участников ДТП, виновником был признан радиоведущий.

Чуть больше двух лет назад в автокатастрофе погиб киноактер Александр Дедюшко, его жена и восьмилетний сын. "Тойота", в которой находился актер с семьей, двигалась по трассе Москва-Уфа. В районе 110-го километра Дедюшко выехал на встречную полосу, где столкнулся с фурой "Скания".

Тогда выдвигались различные версии: актер устал и уснул за рулем; нарушил скоростной режим; машина была неисправна и так далее. Было возбуждено уголовное дело по той же статье 264-й статье УК. Расследование длилось почти два месяца, затем в УГИБДД по Владимирской области сообщили, что дело закрыто "в связи со смертью лица, совершившего ДТП". После проведения ряда экспертиз было установлено, что автомобиль был полностью исправен.

Превышение скорости, выезд на встречку — наиболее частые причины ДТП. По данным статистики, почти 70 процентов аварий происходит именно из-за человеческого фактора, то есть из-за пренебрежения правилами дорожного движения.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить