Под обломками церкви в Непале погибли верующие

Сегодня рано утром на востоке Непала в городе Дхаран обрушилось здание церкви. В тот момент в христианском храме Zion Prayer House находились сотни людей.

Как сообщает агентство AP, в Дхаране, расположенном в 400 километрах от столицы Непала – Катманду, проходила христианская конференция, на которую собрались верующие из Индии и из Непала.

По одним данным, крыша церкви обрушилась в тот момент, когда уже началась утренняя служба. В здании находились около 1500 человек.

По другим данным, несколько сотен людей остались ночевать в храме и трагедия случилась, когда они спали.

К настоящему времени известно, что как минимум 24 человека погибли, еще 62 получили различные травмы и были госпитализированы. Среди погибших – 17 женщин и четверо детей.

На месте до сих пор продолжаются разборы завалов, так что не исключено, что число жертв и пострадавших может возрасти.

Отметим, что большая часть жителей Непала исповедуют индуизм, который является государственной религией. Почти 11 процентов населения причисляют к себя к буддистам.

До недавнего времени христианство в Непале было запрещено. Но теперь верующие получили возможность собираться на службы и исповедовать свою веру.

О причинах трагедии никакой информации пока нет. Предположительно, обрушение могло произойти из-за ветхости конструкций здания.

Напомним, что в мае в Мьянме во время проведения ремонтных работ рухнул древний храм Данок. Его возраст насчитывает более двух тысяч лет. То, что здание находится в аварийном состоянии, было выявлено еще в 2006 году.

Вскоре храм закрыли. В начале этого года начались восстановительные работы, где были задействованы моряки, которых специально для этого наняли местные власти и крестьяне из близлежащих деревень, – это распространенная в стране практика.

Как сообщалось, во время работ рухнула часть крыши. Тогда погибли шесть человек, еще 30 были ранены. Некоторых пострадавших извлекли из-под завалов только спустя сутки после трагедии.

По официальной версии, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В январе текущего года в Бразилии в храме евангелистической церкви "Возрождение во Христе" в Сан-Паулу тоже в результате обрушения погибли девять прихожан. Более 90 человек получили различные травмы.

Трагедия произошла во время воскресной мессы. В церкви в тот момент находилось порядка 600 верующих. По словам очевидцев, рухнули металлические колонны-опоры, удерживающие крышу, состоявшую из листов гофрированного алюминия.

Церковь "Возрождение во Христе" располагалась в здании бывшего кинотеатра. Как отмечали местные журналисты, обрушение произошло в перерыве между двумя службами, иначе количество жертв было бы намного больше.

Церковь вмещает до двух тысяч прихожан. В прессе также упоминалось об аварийном состоянии здания.

А в августе в Индии, в городе Джодхпур, обрушилась часть металлического ограждения перед входом в храм. Возле здания в тот момент находилось не менее 10 тысяч человек. Они собрались для того, чтобы отметить начало одного из индуистских праздников.

В толпе паломников началась паника. В результате возникшей на территории храма давки погибли 197 человек, еще 150 получили многочисленные травмы. Причем состояние многих медики оценивали как тяжелое.

В том же августе в украинском городе Козятин Винницкой области произошло обрушение кирпичного фронтона во время реконструкции церкви Святого Пророка Илии, построенной еще в 1905 году.

Тогда погибли трое рабочих, еще пятеро были госпитализированы с различными травмами.

Как сообщали в пресс-службе МЧС Украины, обрушение произошло из-за нарушения техники безопасности при установлении строительных лесов. Рабочие, задействованные на реконструкции, не обладали должной квалификацией.

Несколько лет назад в Колумбии, в одной из церквей, расположенных в муниципалитете Битуимы во время воскресной мессы обрушилась крыша. Шесть человек погибли и 45 получили ранения. 30 человек были отправлены в больницы. Остальным медики оказали помощь на месте.

По официальному заявлению местных властей, крыша церкви обрушилась из-за сильных порывов ветра и ливневых дождей, которые продолжались несколько суток.

Как мы видим, почти во всех случаях церкви находились в аварийном состоянии, что и привело к трагедии.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить