Жительница Химок "заминировала" самолет ради сестры

Перспектива опоздать на важный авиарейс любого, даже самого невозмутимого человека может ввергнуть в стрессовое состояние. Поэтому не удивительно, что боящиеся не попасть на борт самолета пассажиры пускаются во все тяжкие ради того, чтобы успеть на посадку. Иногда даже доходит до криминала.

Сотрудники дежурной части линейного УВД в аэропорту Шереметьево были немало удивлены поступившим к ним сигналом от некой гражданки. Девушка позвонила в милицию, сообщила о заложенной в самолете бомбе, представилась и дала оперативному дежурному номер контактного телефона.

Естественно, сообщение было принято к сведению. Названный девушкой лайнер, который должен был лететь рейсом 446 (Москва - Одесса), досмотрели сотрудники отделения по раскрытию преступлений экстремистской направленности Шереметьевского отдела уголовного розыска ЛУВД.

Вылет рейса пришлось отложить, пока проводился повторный досмотр. Проверили всех пассажиров и их вещи, но взрывного устройства так и не обнаружили. Тогда окончательно стало ясно, что сообщение о бомбе было ложным, и сотрудники правоохранительных органов приступили к поискам "телефонной террористки".

Свежая новость: Дебош в самолете обойдется россиянину в 50 тысяч долларов .

В первую очередь был проверен список опоздавших на рейс, их оказалось двое. В ходе разговора с обоими пассажирами выяснилось, что одна из них - сестра той самой девушки, жительницы Химок 1977 года рождения, которая звонила в дежурную часть. Пассажирку тут же доставили в линейное УВД для дальнейших разбирательств. А затем - и ее сестру, "террористку". 

В ходе разговора с нею стали известны причины, толкнувшие ее на правонарушение. Девушка утверждает, что действовала под влиянием сильнейшего стресса, возникшего из-за путаницы со временем вылета.

Она работает в туристической компании и недавно воспользовалась служебными преимуществами для покупки авиабилета из Москвы в Одессу для своей 27-летней сестры, тоже жительницы Химок. Оформлением заказа занимался другой сотрудник компании.

Некоторое время назад он сообщил покупательнице билета, что вылет рейса откладывается на несколько часов, однако сестры решили на всякий случай проверить эту информацию. Правда, сделали они это поздновато - в день вылета. И представители авиакомпании их ошарашили: никакого переноса не было, регистрация пассажиров уже идет.

Читайте также: Похождения запойного "террориста" .

Обе дамы впали в панику и принялись судорожно искать выход из сложившейся ситуации. Сотрудница турфирмы сначала попыталась убедить авиакомпанию задержать рейс, но ей, разумеется, отказали. Тогда она разозлилась и позвонила в милицию с жалобой на перевозчика.

Дежурный объяснил, что ничем не может ей помочь, поскольку решением подобных вопросов занимается исключительно авиакомпания. И тогда девушка додумалась "заминировать" самолет. Сотрудник милиции предупредил ее о последствиях и ответственности за ложное сообщение о бомбе.

"Но из-за обиды и нервного напряжения я не обратила внимания на его слова. Не думала, что мой звонок может повлечь наступление серьезных последствий, - рассказала милиционерам виновница переполоха. - Своей сестре я не говорила о звонке в милицию".

Досье "Правды.ру": Реальный приговор за "телефонный терроризм" .

Сейчас девушка находится под подпиской о невыезде. В отношении "телефонной террористки" возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), максимальное наказание по которой составляет лишение свободы на срок до трех лет.

Руководитель пресс-службы ЛУВД в аэропорту Шереметьево Елена Старкова рассказала "Правде.Ру", что девушку, которая раскаялась в содеянном, скорее всего, ждет условный срок или штраф. Но и гражданский иск от авиакомпании на крупную сумму, поскольку по ее вине вылет самолета был задержан на несколько часов.

По словам нашей собеседницы, это уже восьмой случай задержки вылета из Шереметьево с начала года. Основная масса сообщений о заложенной на борту бомбе - это неудачные шутки граждан, которые не должны были лететь данными рейсами.

По теме: Житель Архангельска заминировал пивной бар ради друга .

Также, как сообщила нам Елена Старкова, имели место ситуации, когда при досмотре пассажир на вопрос "Что везете?" отвечал: "Взрывчатку". На такие заявления сотрудники правоохранительных органов не

Жительница Химок
Жительница Химок "заминировала" самолет ради сестры

отреагировать не могут, что и приводит к задержке рейса.

Впрочем, подобного рода истории происходят не только в московском аэропорту Шереметьево. В июне нынешнего года Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга приговорил жителя города к 100 тысячам рублей штрафа за ложное сообщение о террористе на борту самолета Ту-204-100, готовившегося к вылету в Москву из Пулково-1.

Сообщить о бомбе его попросил знакомый, который во что бы то ни стало хотел вернуть свою девушку, летевшую указанным рейсом. Мужчина позвонил в справочную службу о рейсах из собственной квартиры, с мобильного телефона, сообщает издание "Санкт-Петербург.ру".

В конце 2008 года атаке "телефонного террориста" подвергся лайнер А-319 авиакомпании "Аэрофлот-российские авиалинии", который должен был вылететь из Афин в Москву. Сообщение о бомбе на борту поступило от гражданина Греции, который опоздал на регистрацию и не был допущен в самолет, сообщает сайт "Regions.ru".

Читайте самые свежие новости на главной странице .

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить