Авиакатастрофа в Амстердаме: самолет развалился на три части

Утром в среду при посадке в аэропорту Амстердама рухнул пассажирский лайнер Boeing-737. В результате происшествия самолет компании «Турецкие авиалинии» развалился на три части.

Авиакатастрофа произошла в 10:40 утра по местному времени в аэропорту Схипхол. При попытке приземлиться рухнул авиалайнер Boeing 737-800. В результате падения самолёт развалился на три части, передает Итар-Тасс. 

Вскоре после крушения по голландскому телевидению показали кадры катастрофы, на которых было видно, что у самолета отвалились хвостовая часть и кабина пилотов. Пожар в результате катастрофы не вспыхнул.

Данные о погибших и пострадавших сильно разнятся. Первоначально турецкое телевидение сообщало, что в результате трагедии погиб один человек. Но потом Министерство транспорта Турции опровергло эти данные и сообщило, что жертв удалось избежать. «Никто из пассажиров лайнера не погиб, трагедию предотвратил опытный пилот», - сказал заместитель министра транспорта Турции Суат Айри Ака.

Теперь голландский телеканал NOS утверждает, что в катастрофе погибли, как минимум, пять человек. На кадрах, которые демонстрирует канал, видны пять тел, накрытые покрывалами.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, подтвердил сообщения о жертвах в катастрофе, но при этом не уточнил, сколько человек погибли. Однако директор аэропорта Схипхол заявил, что в результате происшествия погибли девять человек и 50 получили ранения.

Михил Безейэн - заместитель бургомистра города Харлеммермеер, рядом с которым рухнул Boeing-737, подтвердил эти данные. Между тем турецкое телевидение сообщает о десятерых погибших, с оговоркой, что эти цифры нуждаются в подтверждении.

Не названный ведущим новостной программы нидерландской телекомпании НОС источник сообщил, что среди погибших - шесть пассажиров и три члена экипажа. Тяжело раненные доставлены, в частности, в Медицинский центр города Алкмаар. По словам одного из сотрудников, погибли от 20 до 30 процентов находившихся в потерпевшем катастрофу самолете.

Один из выживших пасажиров сообщил, что лайнер перед катастрофой при посадке попал в сильную «болтанку», что могло стать причиной крушения. «Мы попали в зону турбулентности, очень сильной турбулентности. Я думал, что мы сядем на поле или дорогу. Момент падения не помню. Пришел в себя, когда самолет оказался на земле», - рассказал он.

По словам пассажира, пострадали более 40 человек. «У многих переломы рук и ног. Им оказывается экстренная помощь», - добавил он.

Руководство компании «Турецкие авиалинии» создало кризисный штаб и направило в Нидерланды группу экспертов для оказания помощи пассажирам и расследования причин трагедии. Гендиректор авиакомпании, в свою очередь, уточнил, что на борту самолета находилось 127 пассажиров и семь членов экипажа, а не 135 пассажиров и 8 членов экипажа, как сообщалось ранее.

«Самолет разбился примерно в 500 метрах от посадочной полосы в аэропорту Амстердама. Он упал на землю и раскололся на три части. Большинство пострадавших пассажиров находились в хвостовой части самолета», - сказал глава «Турецких авиалиний».

Представитель нидерландского Национального координатора по борьбе с терроризмом заявил, что ничто не говорит о том, что причиной произошедшей в среду авиакатастрофы является террористический акт, сообщает РИА Новости.