Неудавшийся поджог АЗС - передел бизнеса или теракт?

В Томске милиция предотвратила взрывы двух автозаправочных станций, которые могли обернуться большими человеческими жертвами. На заправках, принадлежащих одному владельцу, злоумышленники облили бензином и собирались поджечь автомобили. Следствие рассматривает несколько версий. Основная — передел сфер влияния среди конкурентов в этом бизнесе.

Инцидент произошел накануне днем. По данным пресс-службы УВД по Томской области, в милицию позвонили работники АЗС "Лукойл", распложенной в районе улицы Профсоюзной, и рассказали, что в салоне автомобиля ВАЗ-2106 после заправки появился дым, а сам водитель скрылся в неизвестном направлении.

Читайте также: Конкуренты убили колбасного миллионера в Германии

По вызову в район ЧП прибыли оперативники и следователи, а также спасатели и машины скорой помощи. Персонал и клиенты автозаправки были в срочном порядке эвакуированы.

"При осмотре места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы установлено, что салон автомобиля был облит горюче-смазочным веществом, также в салоне обнаружен набор предметов для организации поджога, что в последующем могло повлечь возгорание автомобиля", — говорится в сообщении областного УВД.

Читайте: Одесского бизнесмена застрелили на глазах у матери

По данным неназванного источника в томской милиции, на которого ссылается Life News, внутри машины находилось самодельное взрывное устройство на базе охотничьего пороха.

Однако на этом история не закончилась. Спустя несколько часов в районе Зоркальцевской дорожной развязки возле другой автозаправочной станции "Лукойл", владельцем которой является тот же бизнесмен, был найден еще один автомобиль ВАЗ-2106. Машина также была без водителя, а салон облит горючим и готов к поджогу.

В настоящее время оперативно-следственная группа рассматривает несколько версий готовящегося преступления. Однако милиция придерживается мнения, что речь идет о конфликте конкурентов. Руководство УВД по Томской области взяло дело под свой контроль.

Сейчас правоохранительные органы пытаются установить владельцев брошенных автомобилей. Известно лишь, что машины перепродавались и были зарегистрированы под транзитными номерами.

Читайте по теме: Бильярдный клуб взорвали конкуренты?

Напомним, что этот способ избавления от конкурентов осенью прошлого года испробовали в Новокузнецке. Вечером 12 ноября в бильярдном клубе "888" взорвались два неустановленных устройства. Осколочные ранения и переломы получили восемь человек — посетители и работники заведения.

По словам очевидцев, незадолго до случившегося в зал вошли двое мужчин, которые кинули какие-то предметы на пол и выбежали на улицу. Через несколько секунд раздались два взрыва. Ударной волной были повреждены стены зала, мебель, бильярдные столы. В результате восемь человек получили ранения.

По факту взрыва Следственный комитет при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбудил уголовное дело по части третьей 30-й статьи и части второй 105-й статьи УК РФ — в обеих речь идет о покушении на убийство двух и более лиц.

Следователи практически сразу исключили вероятность теракта. В качестве основной версии рассматривалась месть хозяину клуба со стороны конкурентов в столь прибыльном бизнесе.

Самое интересное читайте на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Обсудить