Учебные стрельбы "выжгли" пригород Марселя

Крупнейший за последние три года лесной пожар бушует на юге Франции в пригороде Марселя. По предварительным данным, накануне 22 июля на расположенной рядом с городом военной базе "Карпиан" проводились учебные стрельбы.

Видимо, несколько трассирующих пуль попали в сухой кустарник, который сразу загорелся. Огонь перекинулся на траву и деревья.

Из-за жары и засухи пламя быстро распространилсь и вскоре охватило лесной массив, а затем по склону холма начало стремительно спускаться в направлении пригорода Марселя Труа-Пон. По данным французских СМИ, именно этот район больше других пострадал от пожара.

На юго-восточной окраине города по разным данным сгорели от 5 до 10 жилых домов. Из Труа-Пон и других расположенных рядом кварталов были эвакуированы сотни жителей.

"Я была дома и услышала крики соседей. Выйдя на улицу, увидела, что весь мой сад охвачен огнем. Пламя подошло со стороны дороги, ведущей в Париж. Пожарные приехали достаточно быстро, но хозяйственные постройки спасти не смогли", - рассказала телеканалу НТВ жительница Марселя.

В районе Ла-Бросс эвакуация еще не объявлена, но жители в панике покидают свои дома, вынося все самые ценные вещи. В Труа-Пон направлены 135 сотрудников полиции, которые должны пресекать случаи мародерства. Пока таких инцидентов не зафиксировано.

Читайте также: В Якутии и на Колыме горят километры тайги

На данный момент официальной информации о жертвах не поступало. Но сообщается о семи пострадавших. Один пожарный получил незначительные ожоги рук и лица, еще двое пожарных и четверо полицейских – отравление угарным газом. Медицинская помощь им была оказана на месте.

Как сообщает агентство Франс Пресс, в тушении пожара в среду были задействованы более 440 человек и около сотни специальных транспортных средств, в том числе и пожарные вертолеты. Тем не менее, локализовать возгорание не удалось. К вечеру огонь уничтожил более 1200 гектаров леса и кустарников.

Ночью пламя шло с востока на запад в направлении Фос-сюр-Мер. Именно там расположены нефтяные терминалы крупных нефтеперегонных и нефтехимических предприятий Франции.

Быстрому распространению огня способствовал и сильный ветер, его порывы достигали 70 километров в час, и сильная жара. Как сообщают синоптики, в Марселе сегодня выше 30 градусов тепла.

Учебные стрельбы
Учебные стрельбы "выжгли" пригород Марселя

Воды для тушения катастрофически не хватает. Поэтому пожарные выкачивают воду из частных бассейнов. Эвакуация населения продолжается. Также в Марсель продолжают прибывать пожарные расчеты из других департаментов.

К 7.00 по местному времени поступила информация, что пожар удалось взять под контроль. Об этом сообщил контр-адмирал Филипп Панкрази, который командует морской пожарно-спасательной службой города.

Префект региона Прованс-Альп-Кот-д'Азур Мишель Саппен в своем интервью местным телеканалам выступил с резкой критикой руководства военного лагеря "Карпиан", которые провели учения Иностранного легиона.

Он назвал действия военных "безответственными" и "предельно глупыми", сообщает РИА Новости. Префект напомнил и о том, что прошлым летом на юге страны по вине военных уже возникала подобная ситуация.

Напомним, тогда в начале августа на полигоне Канжюэр (департамент Вар) во время планового уничтожения списанных боеприпасов произошел взрыв снарядов, который спровоцировал пожар.

В результате огнем было уничтожено около 200 гектаров лесных угодий. Данных о пострадавших и жертвах в результате прошлогоднего лесного пожара не поступало.

Расследованием вчерашнего инцидента со стрельбами на территории базы "Карпиан" уже занялись полиция и военная прокуратура.

Некоторое время назад появилась информация о том, что командир взвода первого иностранного легиона Обань (департамента Буш-дю-Рон) отстранен от исполнения служебных обязанностей. Именно его обвиняют в организации учебных стрельб.

"При использовании полигона в летний период есть ряд ограничений, среди которых и запрет на проведение стрельб трассирующими пулями во избежание риска возгорания", - цитирует РИА Новости начальника пресс-службы сухопутных войск полковника Бенуа Роялья.

"В данном случае доказано, что трассирующие боеприпасы были использованы вопреки запрещающим инструкциям", - добавил начальник пресс-службы.

Имя виновного командира взвода пока не разглашается. В настоящее время проводится служебное расследование.

 

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить