Привет от "врагов народа" Москве XXI века

гостиница Более тонны взрывчатки могло вчера поднять в воздух центр столицы
В воскресный полдень, разбирая фундамент первого советского отеля "Москва", открытого 20 декабря 1935 года, рабочие обнаружили подозрительные ящики. Далее сводки информагентств запестрели сообщениями: "В центре Москвы обнаружена взрывчатка", "Найдено около 200 килограмм тротила", "... 700 кг тротила", "... около тонны", "...1160 килограмм"...

Строительная площадка в непосредственной близости от Кремля и здания Госдумы на Охотном ряду была оцеплена в самые короткие сроки к великому неудовольствию прогуливающихся москвичей и гостей столицы. Жутко подумать при нынешних террористических угрозах, что могло бы произойти, если б этого сделано не было. На место находки прибыли руководители всех оперативных служб столицы и федеральные чиновники.

В нижнем основании фундамента гостиницы ровными рядами располагались ящики, в каждом из которых находилось по 20 килограмм тротила. Всего же таких ящиков оказалось ровно 58. Этого количества тротила было бы достаточно, чтобы разнести весь центр столицы. Москва могла бы остаться без бывшего здания Госплана СССР, в котором сейчас находятся апартаменты Государственной думы, без гостиницы "Националь", без лужковской новостройки — комплекса "На Манежной площади", без бывшего музея В.И. Ленина, без станций московского метрополитена "Площадь революции", "Театральная", "Охотный ряд". Задеть — и сильно — могло Большой театр, Красную площадь, старые здания Московского университета, Манеж. Великолепное пространство для работы мэра-строителя...

Неудивительно, что ГУВД Москвы начало распространять достаточно абсурдную версию о тайниках времен Великой Отечественной войны. По мнению неназванного источника РИА "Новости" в этом ведомстве, "осенью 1941 года, когда немецкие войска подошли к Москве, по указанию руководства страны в столице минировались многие государственные и военные объекты. Так как на месте не обнаружены запалы и детонаторы, то, по всей видимости, на этом месте взрывчатка только складировалась". "В ящиках находится только взрывчатое вещество, без детонаторов, поэтому никакой угрозы взрыва в гостинице не существовало", — заявил представитель столичной милиции.

Версию эту поддержали практически все средства массовой информации. Однако к ней есть вопросы. Первый лежит на поверхности: зачем надо было для складирования взрывчатки закладывать ее в.. аж нижнее основание фундамента гостиницы? И еще — согласно разъяснениям представителя ГУВД никаких сведений не осталось об этом складе, поскольку закладывался он в спешке, когда Москва вот-вот могла быть сдана фашистам. Но опять же — если в спешке, то зачем всего лишь "для складирования" нужно было в действующей гостинице разрывать то самое нижнее основание фундамента? Не проще ли было использовать, скажем, котлован, предназначенный для строительства Дома Советов?

По всей видимости, представитель московской милиции, подчиняющейся как федеральному МВД, так и столичному представительству, хитрит. "Никаких сведений" о подобном распоряжении даже в условиях срочности перед угрозой сдачи Москвы фашистам не могло не остаться. Во время войны каждый патрон был на счету, тем более, что производились они далеко от места боевых действий. И 58 двадцатикилограммовых ящиков тротила могли быть размещены где угодно только согласно письменному распоряжению. Для отчетности перед высшим командованием. Следовательно, в архивах в данном случае Совета обороны упоминание об этом должно было сохраниться...

Другое дело, что ни в одном из информационных сообщений, касающихся реконструкции гостиницы "Москва" (напомним, одного из стратегически важных объектов в условиях возможных уличных боев осенью сорок первого) не прозвучало утверждения о ее согласовании с федеральными службами безопасности. Ну а в условиях, когда основным инвестором реконструкции отеля является малоизвестная в США, но зарегистрированная именно в этой стране компания Decorum Corporation, понятно, почему согласования, вполне возможно, не было. Одной из целей реконструкции в данном случае является, по всей видимости, установление знаменитой системы "прослушки", установленной еще в сталинское время и модернизированной последующими правительствами...

Вчерашний миф ГУВД Москвы о "срочной закладке тротила осенью сорок первого", отсутствии документов и того, что жителям столицы ничего не угрожало летним воскресным днем, легко разбивается, если следовать другой версии, которую выдвинули специалисты МЧС в интервью сегодняшней "Российской газете".

Так вот, они пояснили, что в нижний фундамент, где и нашли ящики, можно что-либо забетонировать лишь до того момента, как строители начали выкладывать кирпичную кладку. Т.е. взрывчатка была заложена еще в начале тридцатых годов при строительстве "Москвы". Другое дело, что правительственное издание не смогло сделать вывода, для чего предназначался тротил.

Но в условиях обострения борьбы за власть в Советской России конца двадцатых-начала тридцатых его закладка и использование выглядит кощунственным, но вполне логичным шагом. Вспомним, именно в эти годы в столице уничтожались здания предшествовавшей эпохи. Самым известным из которых является, конечно же, Храм Христа Спасителя. В условиях строительного нигилизма, который охватил уже в этом веке московское правительство, гостиница "Москва" могла рассматриваться всего лишь как очередной новострой, цены у которого — никакой при борьбе за власть.

С другой стороны, взрыв гостиницы, за строительством которой следил лично Иосиф Сталин, мог стать одним из веских аргументов для его свержения. Однако, если строго следовать этой версии, то подобных закладок взрывчатки в Москве может быть не одна. С другой стороны, понятно, почему никаких сведений об этом страшном складе, не могло сохраниться в архивах. Следы подготовки внутренних диверсий скрывают, а не записывают в анналы истории.

Тогда вопрос может быть только один: почему "Москва" так и не взлетела на воздух? По всей видимости, ответ кроется только в архивах репрессированных "врагов народа". Ну а еще и в том, что у людей, пытавшихся терроризировать Сталина и москвичей, все же не поднялась рука совершить самый чудовищный террористический акт в истории России. Или — как было выше сказано — не успела подняться.

В любом случае, закладка в начале тридцатых более тонны тротила в самом, как говорится, сердце столицы, останется, по всей видимости, загадкой навсегда. Библиотеку Ивана Грозного можно надеяться найти, узнать же эту тайну — нет.

Ну и последнее о том, что вчера весь день пытались скрыть представители московской милиции. Центр Москвы действительно мог вчера взлететь в воздух. Согласно мнению одного из ведущих специалистов ГРУ в области разведывательно-диверсионной деятельности, "опасность ситуации в том, что тротил закладывался хоть и спешно, но качественно. Предусматривалось, чтобы он не отсырел. Но если взрывчатка хорошо герметизирована, то храниться она может десятилетиями, а взорваться от удара, к примеру, отбойным молотком".

И с этой точки зрения каждый житель столицы имеет право задать вопросы людям, инициировавшим, одобрившим и курирующим реконструкцию "Москвы": почему эта находка оказалась неожиданной? Почему соответствующие специалисты не были привлечены к разбору, напомним — стратегически важного городского объекта, — на всех его этапах? Как могло случиться, что обнаружен он был именно тем способом, который категорически запрещен при работе со взрывчатыми веществами, а именно — ударом лопаты?!!

"Правда.Ру" полагает, что мэр Москвы как один из самых ярких инициаторов реконструкции обязан ответить на эти вопросы как перед федеральными органами безопасности, так и перед жителями города, избравшими его на этот пост.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить