Расстрельный список: архив Масхадова расставит все точки над "i" в бесланской трагедии

бункер МасхадоваВ бункере, где скрывался Аслан Масхадов, спецназ ФСБ обнаружил личный рабочий архив лидера сепаратистов. Об этом со ссылкой на представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Илью Шабалкина сообщает РИА "Новости". "Из бункера также изъято стрелковое оружие, штатные и самодельные гранаты, "пояс шахида", несколько килограммов взрывчатки, средства радиосвязи, два компьютера-ноутбука, видеокассеты, флаг, а также личный рабочий архив. Начата обработка и анализ изъятого архива", — сказал Шабалкин.

На архив лидера террористов претендует парламентская комиссия по расследования теракта в Беслане, которая намерена обратиться в ФСБ РФ с просьбой, в случае обнаружения в архиве Аслана Масхадова документов и материалов, имеющих отношение к теракту в Беслане, предоставить копии этих документов. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель комиссии Александр Торшин.

"Особенно это касается документов, которые могли бы помочь в идентификации неопознанных трупов террористов, участвовавших в нападении на школу в Беслане",- заявил он. Торшин подчеркнул при этом, что "очевидные" успехи спецслужб на Северном Кавказе дают ощущение уверенности в том, что парламентская комиссия сможет получить дополнительные факты и информацию для подготовки доклада по расследованию теракта в Беслане.

Как ликвидировали Масхадова?

Напомним, что лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов был убит накануне вечером в селе Толстой Юрт. На бронетехнике в населенный пункт въехал крупный отряд федеральных сил и блокировал несколько улиц, ведущих в центр. Местным жителям приказали не покидать свои дома до особого распоряжения.

После того как весь райцентр был блокирован войсками, к небольшому одноэтажному зданию на улице Суворова, 1 выдвинулись войска ФСБ и МВД, пишет "Коммерсантъ".

Хозяин дома, быстро сообразив, что дело нечисто, указал оперативникам на подвал, где скрывался Масхадов. Вначале с Масхадовым попытались договориться о сдаче, однако лидер Ичкерии общаться с представителями федеральных сил отказался. За него в переговоры вступил Вахид Мурдашев, который являлся начальником управления кадров в администрации Масхадова.

Переговоры продолжались около часа. Охранники Масхадова предпочли жизнь смерти. Сам же Масхадов, как пишет газета, пал от руки одного из телохранителей.

"Масхадова планировали взять живым, но он погиб от руки собственного охранника", — сообщил первый вице-премьер Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его словам, перед тем, как сдаться, один из охранников "в результате неосторожного обращения с оружием" застрелил Масхадова.

Кадыров убежден, что "совсем скоро на чеченской земле не останется ни террористов, ни ваххабитов, ни других шайтанов".

Ссылки по теме: Отвоевался: в Чечне уничтожен Аслан Масхадов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *