Террористы меняют тактику?

Их жертвой может стать любой человек, нашедший на улице мобильный телефон, авторучку или зажигалку

«Фантазия» террористов безгранична. В России – особенно… Где еще в мире бандиты захватывают больницы и берут в заложники детей? Однако и это еще не предел…

На днях службы безопасности крупных московских предприятий и компаний распространили предупреждение о возможности новых терактов. Сотрудникам этих организаций настоятельно не рекомендовали подбирать на улицах найденные мобильные телефоны, авторучки, зажигалки и любые другие мелкие предметы. Дело в том, что в них могут быть скрыты мины-ловушки. Как сообщает газета «Новые Известия», подобная информация распространяется не только в Москве, но и других крупных городах.

По неподтвержденной пока информации террористы меняют тактику. Взрывчаткой теперь будут начиняться телефоны, кошельки, дамские сумочки и т.п. Естественно, подобные предметы чаще всего находят дети и подростки. И для них угроза новых терактов представляет наибольшую опасность. Поэтому родителям рекомендуется поговорить с детьми на тему опасности подобного рода находок. В некоторых школах уже проводятся специальные уроки в рамках курса «Основы безопасности и жизнедеятельности».

По информации издания, в силовых структурах пока сохраняется спокойствие. В центре общественных связей ФСБ РФ информацию о возможном изменений тактики террористов не подтвердили и не опровергли. А в МВД лишь сообщили: «К нам поступает много разнообразной информации о возможных действиях террористов, каждый такой случай тщательно проверяется и анализируется».

Конечно, подобную тактику террористов нельзя назвать новой. В так называемых «горячих точках» очень часто используется этот изуверский метод, от которого в первую очередь страдают дети. Пожалуй, единственная мера защиты (зато стопроцентная), это твердо усвоить – не трогать любые бесхозные предметы на улицах, даже если это будет абсолютно новый «мобильник» последней модели. Лучше остаться здоровым без телефона, чем калекой без него же…

Обсудить