Пятигорский взрыв отозвался в Москве

Из-за вчерашнего теракта в Пятигорске, где, по последним данным, пострадали 30 человек, милиция Москвы с сегодняшнего дня перешла на усиленный режим несения службы. Под особый контроль взяты вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления людей. Между тем, начато расследование уголовного дела, возбужденного в связи с пятигорским терактом.

Во вторник около половины пятого вечера в Пятигорске взорвался начиненный взрывчаткой белый автомобиль "Жигули" шестой модели, припаркованный рядом с летним кафе "Кейптаун" на проспекте Кирова. Посетители этого заведения получили различные ранения. В Центральную больницу города доставлены 29 человек, еще одному пострадавшему помощь была оказана на месте. Шестеро раненых находятся в тяжелом состоянии. Им требуются высокотехнологичные медуслуги, которых они не могут получить в родном Пятигорске. По этой причине этих пострадавших сегодня доставят в российскую столицу.

Взрыв у "Кейптауна" был таким сильным, что помещение кафе превратилось в руины. Осколки разлетелись в радиусе 150 метров. Через несколько часов после теракта специалисты сообщили, что мощность безоболочного взрывного устройства могла составлять до 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Однако сегодня стало известно, что в машине находилось 40 килограммов тротила.

По факту взрыва по факту взрыва возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ: ст.30 и ст.105 ("Приготовление к совершению убийства"), ст.205 ("Терроризм"), ст.222 ("Незаконное хранение оружия и взрывчатки"), ст.223 ("Незаконное изготовление взрывчатки"). Ход расследования взял под личный контроль и. о. генпрокурора РФ Александр Буксман.

В некоторых СМИ появилась информация, что по данному делу уже задержаны два человека. Утверждалось, что камеры наружного наблюдения зафиксировали иномарку с чеченскими номерами, которая отъехала от кафе в момент взрыва. В машине находились водитель и пассажир, впоследствии задержанные стражами порядка. Однако позднее следственные органы Ставрополья опровергли данные сведения. "Мы опровергаем эту информацию, она не соответствует действительности, мы никого не задержали по этому уголовному делу", — заявила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Читайте также: Террорист-смертник не доехал до Москвы

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский в ходе совещания в штабе последствий по ликвидации последствий теракта сообщил, что всем пострадавшим от взрыва будет оказана материальная помощь. "Всем поможем. От 50 тысяч и больше. И еще Медведев обещал помочь", — сказал глава региона.

Стоит также добавить, что теракт рядом с пятигорским кафе стал вторым на Северном Кавказе в минувший вторник. На границе между Северной Осетией и Ингушетией утром подорвал себя террорист-смертник. Инцидент произошел возле поста милиции Пригородного района Северной Осетии. Вместе с преступником погиб сотрудник правоохранительных органов, еще трое получили ранения.

Главные новости

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить